главная карта сайта

английский клуб

вернуться на страницу новостей

скачать Информационное Письмо

скачать программу (doc, 194 Kb)

Глубокоуважаемые коллеги!

Волгоградский государственный университет,
факультет лингвистики и межкультурной коммуникации проводит
18-20 апреля 2006 года международную научно-практическую конференцию «Язык. Культура. Коммуникация».

Предполагается обсуждение следующих вопросов:

Взаимодействие языка и культуры;
Межкультурная коммуникация как особый тип коммуникации;
Социокультурные аспекты коммуникации;
Деловое общение;
Межъязыковые контакты: проблемы двуязычия, многоязычия и культурной адаптации;
Когнитивные науки и межъязыковая интерференция;
Перевод и переводоведение. Теория и практика перевода тестов разных типов и жанров;
  Проблемы переводной лексикографии;Проблемы лингвокультурологии и концептологии;
Национальная специфика языковой картины мира;
Теория и практика дискурса;
Диалог культур в практике преподавания иностранных языков;
Лингводидактические проблемы формирования навыков межкультурной профессиональной
коммуникации у студентов нефилологических специальностей.

Заявки на участие в конференции и материалы докладов (текст и дискету) направлять до 15 января 2006 г. по адресу: Россия, 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, Волгоградский государственный университет, кафедра английской филологии. Возможна пересылка материалов по электронной почте. В заявке должны быть указаны:

 фамилия, имя, отчество;
 тема доклада;
 место работы, должность, ученая степень, звание;
 контактные данные (адрес, телефон, e-mail);
 необходимость в бронировании гостиницы.

Рабочие языки конференции: английский, немецкий, французский, русский.

Регистрационный сбор составляет 400 рублей и включает расходы за публикацию 4-6-ти страниц материалов выступления на одном из указанных языков. Сборник будет опубликован до начала конференции. Просьба перечислить взнос почтовым переводом по адресу: Россия, 400079, г. Волгоград, ул. Никитина, д.125, кв. 59, Пелих Елене Александровне. Копия квитанции об оплате сбора направляется вместе с заявкой на участие в конференции в адрес оргкомитета. На корешке перевода делается пометка «На научную конференцию». Для иногородних также возможна оплата взноса при регистрации.

Правила оформления статей: Текст набирается в редакторе MS WORD 6.0 и выше шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, интервал 1,5, поля – 20 мм, абзацный отступ – 3 буквы.
Название статьи дается прописными буквами (полужирный шрифт) по центру. Следующая строка пропускается. Далее строчными буквами указываются инициалы и фамилия автора. Под ними без пропуска строки строчными буквами в круглых скобках дается полное наименование организации и города. Следующая строка пропускается. Далее следует текст статьи.
Список литературы дается после пропуска строки в алфавитном порядке с нумерацией под заголовком Литература (шрифт 14) с указанием автора, названия, места, года издания и стр. (для статей) (шрифт 12). Ссылки на источники примеров даются под заголовком Источники аналогичным образом. В тексте статьи ссылки оформляются в круглых скобках с указанием автора, года издания и стр. {например, (Волков 2004: 5)}. Все примеры выделяются курсивом.

Индивидуальные приглашения будут высланы после получения заявок и материалов выступления.

Оргкомитет конференции: ректор ВолГУ д.э.н., проф, О.В. Иншаков (председатель); первый проректор ВолГУ д.т.н., проф. Б.Н. Сипливый; проректор по внешним связям ВолГУ д.филос.н., проф. Сгибнева О.И.; декан факультета лингвистики и МКК ВолГУ д.ф.н., проф. Н.Л. Шамне (заместитель председателя); зав. каф. английской филологии ВолГУ д.ф.н., проф. Л.Г. Фомиченко; зав. каф. профессиональной иноязычной коммуникации ВолГУ д.п.н., проф. Т.Н. Астафурова; зав.каф. романской филологии ВолГУ к.ф.н., проф. В.П.Свиридонова, зав. каф. теории и практики перевода ВолГУ к.ф.н., проф. Р.Л.Ковалевский; доц. кафедры английской филологии к.ф.н. Е.А.Пелих (секретарь оргкомитета)

За справками обращаться:
деканат факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ,
Тел. (8442) 40-55-25, секретарь Иванова Елена Павловна;
Дом. тел. (8442) 42-10-47, секретарь оргкомитета Пелих Елена Александровна.
E-mail: ling@volsu.ru
Сайт университета: http://www.volsu.ru

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @