главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

DSH-Prufung 2004: Я в Германию поеду - там меня научат!      

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Щербакова Аня

Об учебе за границей не мечтает только ленивый. К счастью, мечты иногда сбываются. Как пишет газета "Иностранец", за последние 5 лет количество студентов из России в вузах Германии увеличивается , в среднем, на 40% ежегодно. Это не удивительно. Высшее образование в Германии государственное и бесплатное. Кроме того, созданы все условия для учебы. Студенты, приехавшие из-за рубежа и поступившие в любой вуз страны, получают стипендию, студенческий вид на жительство и имеют ограниченное право на работу. Нужно только сдать DSH-Prufung, который включает навыки на уровне второго диплома и универсальные знания для полноценного участия в учебном процессе немецких вузов.

В 2003 году ВолГУ заключил партнерское соглашение с Кельнским университетом. Теперь подготовиться к DSH стало намного проще. Кафедра немецкой филологии организует 3-месячные курсы, записаться на которые могут не только студенты ВолГУ, но и других вузов и даже старшеклассники.

Следующий этап подготовки к экзамену - 3-недельные курсы в Кельнском университете.В этом году двое студентов факультета лиргвистики Александр Карякин и Антон Тетерятников успешно сдали DSH-Prufung. Вот что они рассказали о поездке в Германию. 

"До Кельна мы добирались 3 дня на автобусе. Путешествие было интересным, особенно для тех, кто ни разу не был за границей. Из окна можно было любоваться ландшафтами Белоруссии, Польши и собственно Германии. Нас поселили в общежитии. Очень понравился интерьер помещения. Комната, где я жил, была хорошо мебелирована. В Кельн съехались студенты из самых разных стран мира. Моими соседями были двое парней из Судана.

В 1-й день мы оформилялись у преподавателей, а на следующий день уже писали вступительный тест, результаты которого мы узнали еще через несколько дней. На курсах основное внимание уделялось 3 аспектам: пониманию текста, аудированию и сочинению. Занятия проводили известные преподаватели Кельнского университета. Безусловно, курсы стоит посещать, т.к. они дают очень хорошие знания. Экзамен включает в себя 3 вышеперечисленных пункта и еще грамматику. Нужно набрать более 50 баллов. Кроме того, мы сдавали обязательный устный экзамен, который мне показался несложным."

"Поездка в Германию понравилась тем, что мы смогли ближе познакомиться с этой страной, а также с ее соседями. Мы посетили многие города Германии, были в Бельгии и Голландии.Тому, кто сдал DSH, в жизни это очень пригодится, т.к. это возможность продолжить свое образование за границей. Экзамен был трудный, но я сдал его успешно и получил сертификат. Теперь после окончания учебы в ВолГУ я планирую поехать в Германию. Дать какие-то советы тем, кто собирается сдавать подрбный экзамен, наверное, невозможно, т.к. все зависит от самого человека. Но я думаю, тот, кто хочет успешно сдать DSH-Prufung, должен быть активным, заинтересованным и целеустремленным."

почитать о первом опыте сдачи экзамена >>
 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @