главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Неделя Европейских языков сделает из тебя полиглота!  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Не успели мы приступить как следует к учёбе, как уже проводятся разные праздники в стенах нашего университета. Один из них МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ, официальная дата которого – 26 СЕНТЯБРЯ. Уже второй год на факультете Лингвистики и МКК неделя перед этим праздником посвящается языкам и культуре стран Европы. Таким образом, у нас зарождается новая замечательная традиция, которая актуальна не только для будущих переводчиков, но и для студентов других факультетов.

Зам декана по социальной работе Наталья Борисовна Егорченкова рассказала нам обо всем, что произошло на факультете и за его пределами за это время, С 19 ПО 26 СЕНТЯБРЯ.

Как оказалось, во всем университете прошли олимпиады на знание иностранных языков и страноведение. Все это организовали преподаватели кафедр факультета лингвистики. Задания и вопросы, конечно же, были не на родном языке - это было данью прошедшей неделе. Итоги были подведены и результаты объявлены 30 СЕНТЯБРЯ на концерте, посвященном МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПЕРЕВОДЧИКА. Самую «экзотическую» олимпиаду - по испанскому языку провела Майя Флорентина, а если быть точнее – Алуарт де ля Крус Маэ Флорентина, преподаватель кафедры романской филологии.

Все желающие смогли поучаствовать в различных конкурсах, таких как, например, как конкурс эссе. Студенты излагали свои мысли на тему «Роль европейских языков в современном мире». Участники другого интересного конкурса соревновались в том, кто найдет больше высказываний великих людей об иностранных языках.

Завершилась неделя просмотром фильмов на английском, немецком и французском языках. Приглашались студенты всех факультетов, и в этот день, 26 сентября, в наш мини-кинозал пришли, помимо лингвистов, студенты факультетов Мировой экономики и финансов, Истории и международных отношений и регионоведы. Фильмы на английском и немецком языках были предоставлены кафедрами английской и немецкой филологии, а французский - преподавателем кафедры теории и практики перевода Ольгой Ильиничной Поповой.

Яркие, красочные плакаты на стене и шарики не оставили никого равнодушными. Все это сделали студенты групп Нс-041, ФА-042, АН-033, Н-052, А-051, НА-031, ФА-021. Ребята просто молодцы! Преподаватели и студенты подолгу не могли оторвать восхищенные взгляды от стенда на 4 этаже. Свои работы студенты посвятили городам-партнерам Волгограда (Кельн, Мэнсфилд) и странам изучаемого языка. Клуб любителей испанского языка “Amigos” тоже не остался в стороне от художественного творчества. Свои плакаты любители испанского языка посвятили корриде и изобразили очень симпатичного быка. Оформили весь этот грандиозный стенд студенты группы Н-051.

Вот как прошла эта неделя – неделя европейских языков! Она дала очень успешный старт новому учебному году.

Милана Сухорученко
Аня Щербакова



 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @