главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

А у нас юбилей. Поздравляйте нас скорей!  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Нашему факультету недавно исполнилось 5 лет. Ура! Я помню тот день, когда нас, девчонок с Лингвистики, обозвали «студентками с РГФ». Все тогда недоуменно пожали плечами, решив, что речь идет о студентках с регионоведения. Мы бы так никогда и не узнали, кто те загадочные личности, если бы не получили такое объяснение: «Раньше существовал единый факультет филологии, журналистики и лингвистики, и там было отделение Романо-Германской Филологии. Поэтому мы и называем вас так, по старинке». Ну, уж довольно! Ни много, ни мало, 5 лет назад наш факультет стал самостоятельным. За это время у нас появились свои достижения, свои герои и события, (одним из которых стало празднование первого юбилея). Теперь мы, конечно, знаем, что такое «РГФ», только впредь, пожалуйста, так не говорите!

Амфитеатровая аудитория, украшенная шариками и плакатами, с трудом смогла вместить всех студентов и преподавателей, хотя на концерт пришло далеко не полное их количество. Праздник начался с того, что все дружно встали и вместе с нашими гостями из Волгоградского социально-педагогического колледжа спели студенческий гимн «Gaudamus» на латинском языке. Спасибо нашим преподавателям за знание латыни, которым мы смогли так блеснуть.
В последовавшей за этим официальной части декан Николай Леонидович Шамне поздравил всех с таким значимым для всех событием. Мы приветствовали гостей – преподавателей из других стран. Декан вручил грамоты преподавателям и студентам, принимающим активное участие в научной и общественной деятельности факультета, а также победителям конкурсов на знание иностранных языков. Зал то и дело взрывался аплодисментами. Грамот было так много, что Николай Леонидович устал произносить все те умные слова, что были на них написаны. Но это нисколько не умалило заслуг награжденных.
Наконец, кипа красивых бумаг иссякла. И тут студенты показали все свои таланты. Как сказала ведущая Катя Паршина, от желающих сделать подарок родному факультету не было отбоя. Студенты немецкого отделения сочинили песню и разыграли сценку о царице-Лингвистике. Алина Беликова (А-042) в паре со студентом с ФУРЭ показали высший класс в спортивных танцах. Юля Мирина выступила с зажигательным танцем живота, чем привела в восторг зрителей. Местная Патрисия Каас или Женя Ткаченко порадовала всех своей песней на французском языке. Студенты 2 курса французского отделения Давид и Женя исполнили песню под гитару. Этот музыкальный инструмент звучал и в красивом лиричном подарке от Кати Жиц (А-043), которая также поразила присутствующих знанием английского языка, заявив «Our faculty is the best» («Мы – лучшие» - перевод).
Несколько слов о наших гостях – трио «Экспромт». Идея пригласить этот коллектив на юбилей факультета принадлежит Кати Паршиной. «В Волгоградском социально-педагогическом колледже есть кафедра дополнительного образования, - сказала Катя. – И там есть студия эстрадного пения «Экспромт», руководит которой Маликова Ирина Павловна. Я хорошо знаю девушек из трио. Они учатся на 3 курсе, поют песни на иностранных языках и являются победителями различных конкурсов и соревнований в этом искусстве». Катя заверила, что это не последнее выступление «Экспромта» в стенах ВолГУ, и она обязательно пригласит эту группу еще раз.
Но все хорошее, к сожалению, когда-нибудь кончается. Это случилось и с нашим юбилейным концертом. Студенты разъехались по домам, унося с собой шарики и праздничное настроение.

Аня Щербакова
20 мая 2005
 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @