Новости НОЦ

НОЦпроект «Эколингвистический мониторинг региона»новости

Учебное пособие «Основы лингвистического мониторинга медиапространства региона»

По результатам двухлетней работы в рамках проекта «Эколингвистический мониторинг региона» сотрудниками кафедры английской филологии и кафедры русского языка опубликовано учебное пособие

«Основы лингвистического мониторинга медиапространства региона: Учебное пособие по спецкурсу для студентов-филологов / В.А. Брылева, О.С. Волкова, С.В. Ионова, Е.Ю. Ильинова, Л.А. Кочетова, О.П. Сафонова. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. – 147 с. + 13 с. ил.

ISBN 978-5-98461-878-6

В пособии представлены материалы для нового раздела вузовского курса по теории лингвистики – экологии медиакультуры, разъясняющие особенности работы специалиста в области прикладной лингвистики и медиажурналистики по созданию новостного корпуса текстов и организации эколингвистического мониторинга.

Пособие предназначено для студентов-филологов, студентов, специализирующихся в области фундаментальной и прикладной лингвистики, медиалингвистики, магистрантов и аспирантов, преподавателей вузов, а также лиц, интересующихся проблемами современной медиаэколингвистики.

Содержание и введение в формате pdf

Межвузовский семинар, апрель 2011

В рамках ежегодной апрельской научной сессии в Институте филологии и межкультурной коммуникации прошел первый межвузовский семинар «Теоретические и прикладные аспекты изучения современного медийного пространства». В семинаре приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели двух крупнейших вузов Волгограда: ВолГУ и ВГПУ.  ПодробнееФотоотчет

семинар ТиПЛ