Встречаем немецких школьников на неделе европейских языков и культур

n-15Кафедра немецкой филологии вновь открыла Неделю европейских языков и культур встречей немецких школьников.
Уже по традиции раз в два года наш университет во время проведения Недели европейских языков и культур принимает у себя немецких гостей, приезжающих в Волгоград в рамках обмена между гимназией №7 (Красноармейский р-он) и гимназией имени Александра Рейнхолда Бонштеда (г. Лукау, Германия).

Во время визита гимназистам из Германии предложили ознакомиться с нашим университетом в музее ВолГУ. Переводчиками данной экскурсии были студентки второго курса Сазонова Полина, Черкасова Настя и Жданова Дарья. Гости внимательно слушали и оставили запись о своих впечатлениях.

Особый интерес гости проявили в музее этнографии, где экскурсию великолепно провела профессор кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Рыблова М. А. В роли переводчиков выступили студентки третьего курса Зайцева Ирина и Абрамова Людмила. Гимназисты познакомились с бытом казаков, о которых они так много слышали на уроках русского языка у себя на родине.

Самые неожиданные экспонаты в виде человеческих скелетов и костей мамонта предстали перед немецкими гостями в археологическом музее, экскурсию по которому провел аспирант кафедры археологии и зарубежной истории Коробков Павел. Переводчиками в этом музее стали студенты третьего курса Болганова Дарья и Талалай Виктор.

Нелегко пришлось нашим переводчикам, так как в этом году гимназисты проявили особенно живой интерес и задали огромное количество вопросов. Все наши переводчики справились на “отлично”.
После интереснейших, хотя и немного утомительных экскурсий, немецкой делегации предложили поучаствовать в чаепитии по-русски, с пирогами и блинами, танцами и викторинами.

Встреча так понравилась обеим сторонам, что руководители делегации не могли закончить это мероприятие. Все общались, делали совместные фотографии на память. Затем обменялись подарками. Студенты второго и третьего курса подарили немецким гимназистам тульские пряники.

Коллективное фото на память запечатлело дружескую атмосферу, которая царила на протяжении всего визита.
Кафедра немецкой филологии благодарит за организацию мероприятия доцента кафедры Егорченкову Н.Б., а также заведующего музейным комплексом ВолГУ Михалева А. И. за интересную экскурсию по музею истории ВолГУ, профессора кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Рыблову М. А. за прекрасно проведенную экскурсию в этнографическом музее и аспиранта кафедры археологии и зарубежной истории Коробкова Павла.

Особая благодарность гимназии №7 за предоставленную возможность нашим студентам попробовать себя в роли переводчиков и пообщаться с носителями языка.

Об этой встрече можно также прочесть в статье интернет-газеты „В ВолГУ укрепляют российско-германские отношения» www.pro-volgograd.livejournal.com

Share this post for your friends:

Friend me: