РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕСТИВАЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ 2024: Конкурс для школьников “Рекламная кампания школы будущего”

19 марта завершился фестиваль образовательных проектов “Docendo discimus” (“Обучая, учимся”) кафедры теории и практики перевода и лингвистики совместно с @АНО ДПО “ИнАкадемия” . В рамках фестиваля прошло два конкурса: для учащихся и для педагогов. Финалисты конкурса приехали в ВолГУ, познакомились с преподавателями и  университетом на короткой экскурсии, и поделились своими замечательными идеями на презентации проектов.

37 учащихся из разных городов России (Волгоград, Саратов, Энгельс, Москва, Ростовская и Тульская область) подготовили проекты на тему “Рекламная кампания школы будущего”. Ребята пофантазировали и разработали концепции образовательных учреждений разного типа (детский сад, образовательный центр, средняя школа, онлайн-школа и др.), которые будут востребованы среди учащихся и будут отвечать требованиям современного информационного общества. Участники конкурса также разработали рекламный продукт в выбранном цифровом формате (презентация, веб-сайт, видеоролик и др.) и подробно описали свои школы будущего и свое видение, как заниматься их продвижением.

Такая задача проектной активности была выбрана неслучайно. Одно из направлений, реализуемых на кафедре теории и практики перевода и лингвистики ВолГУ – Фундаментальная и прикладная лингвистика. Студенты, обучающиеся на этой специальности, учатся решать в том числе практические задачи такого типа:

• изучить и обработать информацию по заданной теме на русском и иностранном языках,
  • оформить и представить результаты исследования, используя при этом цифровые технологии.

Так что школьники примерили на себя роль студентов 1-2 курса и вполне успешно справились с поставленной задачей, продемонстрировав высокий уровень креативности.

Конкурс прошел в два этапа: отборочный тур и публичная защита лучших проектов. 11 ребят (7 проектов) приехали на защиту в ВолГУ в институт филологии и межкультурной коммуникации, еще 5 участников защитили свои проекты онлайн по видеосвязи.

Среди лучших проектов в разных возрастных категориях:

• детский сад с мультиязычным пространством и роботами-помощниками;
  • онлайн-школа информатики для всех возрастов;
  • образовательный комплекс, позволяющий получить общее образование, развить коммуникативные навыки и предоставляющий все условия для обучения, развития и дополнительного образования;
  • современно-оснащенные центры робототехники и цифрового обучения;
  • образовательный веб-сайт, позволяющий максимально автоматизировать учебный процесс;
  • школа, использующая технологии дополненной реальности.

Проекты разнообразны, интересны, детально проработаны и достойны инвестирования.

Результаты конкурса

Возрастная категория 5-7 классы:

• 1 место: Колесников Виталий, Кашкаров Владислав, Лоншаков Матвей (7А, МОУ СШ 75, г. Волгоград)
  • 2 место: Юрова Анастасия (6А, МОУ СОШ 100, г. Волгоград)
  • 3 место: Рудницкая Наталья (6Б, МОУ СОШ 33, г. Энгельс Саратовской обл.)

Возрастная категория 8-11 классы:

• 1 место: Некруткина Анастасия, Кнышова Вероника, Зайцева Мирослава (9А, МОУ Лицей 3, г. Волгоград); Куликова Диана (11Б, МОУ СШ 75, г. Волгоград)
  • 2 место: Чирков Дмитрий, Эйнер Валерия, Бухарева Анастасия (10А, МОУ СШ 75, г. Волгоград); Шалунова Анна (МОУ Гимназия 17, г. Волгоград)
  • 3 место: Поляков Роман (11А, МОУ СШ 77, г. Волгоград); Дасаев Максим (8Б, МОУ СОШ 48, г. Саратов)