Языковая стажировка студентов ВолГУ в Университете имени Я.А. Коменского (Братислава, Словацкая Республика)

По  приглашению декана факультета менеджмента  Университета имени Я.А. Коменского (Братислава, Словацкая Республика) профессора Йозефа Коморника группа студентов и преподавателей института филологии и межкультурной коммуникации  ВолГУ с 8 по 16 августа находилась на языковой стажировке в Братиславском университете.

Стажировка была организована доцентом кафедры русского языка, руководителем Центра славянских языков и культур Е.С. Малеевой при участии кандидата филологических наук, преподавателя факультета менеджмента Университета Коменского Эмилии Шарфави.  В Братиславу  поехали студенты-филологи, изучавшие язык на курсах словацкого языка, а также студенты-лингвисты, специализирующиеся по направлению «перевод и переводоведение».

В этом году в Центре славянских языков и культур впервые был проведен курс словацкого языка, который посещали студенты разных факультетов и институтов нашего университета. В программу курсов входила и летняя языковая стажировка. Помимо языковой практики студенты имели возможность познакомиться с историей, культурой Словакии, побывать в городах Нитра, Червен Камень, Пежинок, получили представление о народных ремеслах, посетили крупнейшую керамическую мастерскую в г. Модра, где производят фаянс и керамику в традиционном стиле.

Программа пребывания была составлена таким образом, что несколько дней группа  провела в Вене. Студенты смогли увидеть достопримечательности старейшей европейской столицы и  активизировать знания немецкого и английского языков.

В целом стажировка оказалась очень  полезной, позволила студентам погрузиться в языковую среду, развить навыки общения на языках, расширить знания по истории, культуре, экономике Словакии и Австрии.