«Русский язык сегодня и завтра»: итоги V Ассамблеи Русского мира в Санкт-Петербурге

В преддверии Дня народного единства 3 – 4 ноября в Санкт-Петербурге состоялась V Ассамблея Русского мира, на которую были приглашены сотрудники Научно-образовательного центра института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ (руководитель – д.ф.н., профессор Н.Л. Шамне).  Работа Ассамблеи проходила при участии Фонда «Русский мир», важнейшей задачей которого является поддержка общественных, академических, образовательных организаций, занимающихся проблематикой, связанной с Русским миром, спонсирование их профильных проектов.

Приоритет Фонда «Русский мир» отдается проектам, реализация которых направлена на поддержку преподавания русского языка в высших учебных заведениях зарубежных стран и стран СНГ, поддержку культуры речи в деловом и официальном обороте. Именно такой проект, заявленный Научно-образовательный центром института филологии и межкультурной коммуникации, был поддержан Фондом в 2011 году (грант № 2011/I-237). В рамках этого проекта в Казахском национальном университете (Алмааты, Республика Казахстан) в апреле 2012 года запланировано проведение презентации учебно-методического пособия и школы-семинара «Культура русской деловой речи и казахско-русская межкультурная коммуникация».

На V Ассамблее Русского мира собрались известные политические и общественные деятели, ученые, писатели, представители объединений соотечественников, духовенства, учителя русских школ, журналисты из 75 стран мира. Главная тема и девиз форума – «Русский язык сегодня и завтра».

Начиная торжественную церемонию открытия Ассамблеи в Концертном зале Мариинского театра, председатель попечительского совета Фонда «Русский мир», президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая поблагодарила  всех соотечественников, кто работает на благо русского языка, и пожелала всем собравшимся, чтобы русский язык процветал. «Наша мечта, чтобы планета заговорила по-русски, обязательно осуществится», – сказала она в заключение своей речи и зачитала приветственное послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, в котором, в частности, говорилось: «Ваш форум собирает тех, кто искренне любит нашу страну и стремится оказать содействие ее современному развитию, принимает активное участие в проектах по изучению и популяризации за рубежом русского языка, отечественной истории и культуры. В этом году в России в день рождения Александра Сергеевича Пушкина впервые отмечался День русского языка. И мы признательны вам за серьезный вклад в организацию и проведение этого праздника, который призван консолидировать многомиллионный Русский мир».

Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Правительства России В.В. Путин:  «Ваши традиционные встречи – это всегда заметные, запоминающиеся события в общественной жизни России, других государств. …В этой связи хочу отметить консолидирующую роль фонда «Русский мир» и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, их многогранную и в высшей степени востребованную работу по реализации значимых проектов в сфере просвещения, образования, благотворительности, созданию русских центров и поддержке соотечественников за рубежом. И, конечно, самого искреннего признания заслуживают инициативы этих авторитетных организаций, направленные на популяризацию русского языка и российской культуры, расширение общего русскоязычного информационного пространства. Такая деятельность имеет большое значение для укрепления международных гуманитарных контактов, повышения авторитета России в мире».

С приветственными словами к собравшимся обратились губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанов, приветствие участникам Ассамблеи также направили Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов. Далее торжественную церемонию продолжил вести исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов. В своем выступлении он озвучил данные опроса, проведенного в странах СНГ в октябре 2011 года. Респондентам задали вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок знал русский язык?» Утвердительно ответили: в Азербайджане – 90%, в Армении – 99,6%, Белоруссии – 99%, Казахстане – 97%, Молдавии – 87,2%, Узбекистане – 97%, Таджикистане – 99,3%, Грузии – 96,8%. Эти результаты свидетельствуют о стремлении людей в странах ближнего зарубежья изучать русский язык.

Выступая перед гостями V Ассамблеи Русского мира, глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что первый литературный язык славян имел наднациональный характер. Он, как известно, был создан в IX веке святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием специально для перевода с греческого языка Священного Писания и богослужебных текстов. Церковнославянский оказал огромное влияние на современный русский язык. По отношению к русскому он занимает примерно такое же место, как латынь – к романским языкам. Церковнославянизмы составляют существенную часть высокого стиля русского языка. Использование церковнославянского за богослужением остается серьезным фактором общеславянского единства (полный текст выступления http://www.mospat.ru/2011/11/03/news51039/).

В рамках открытия V Ассамблеи Русского мира состоялись подиумные дискуссии «Русский язык сегодня и завтра»,  «История и культура в пространстве русского языка». В дискуссиях приняли участие президент Американских советов по международному образованию Дэн Дэвидсон; ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Ю.Е. Прохоров; профессор Санкт-Петербургского университета В.М. Мокиенко; профессор Санкт-Петербургского университета С.И. Богданов;  руководитель Объединения императорских гвардейцев, исполнительный председатель общества «Диалог Франция – Россия», князь А.А. Трубецкой; заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Г.Л. Мурадов; председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, директор Православного благотворительного общества развития образования и культуры в Казахстане «Светоч» А.В. Лобанов; протоиерей Владимир Соловьев; исполнительный директор организации «Германо-российский форум» Мартин Хоффман, и другие.

Л.А.Вербицкая, открывая дискуссию, предложила подумать о том, каким русский язык будет завтра. Продолжая начатый разговор, В.А. Никонов отметил неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего в развитии языка и подчеркнул, что «история страны – это во многом история языка, это то, что сплачивает нацию». Обсуждение широкого круга гуманитарных вопросов, связанных с Русским миром, его историей, продолжилось   на заседаниях круглых столов

  • «Русский язык – основа жизни России»
  • «Русский язык в современном мире»
  • «Русские центры и кабинеты Русского мира – миру русского языка»
  • «Русский язык как государственный»
  • «Русский язык в средствах массовой информации».

В заседании круглых столов «Русский язык – основа жизни России» и «Русский язык как государственный» приняла участие д.ф.н., зам. директора института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Терентьева Е.В.

Собравшиеся подчеркивали необходимость воспитания у студентов и школьников сознательного, мотивированного  отношения к русскому языку, умения пользоваться его различными регистрами и функциональными возможностями как языка государственного. Оживленную дискуссию у присутствующих вызвали вопросы, связанные со снижением у современных выпускников российских вузов, особенно студентов нефилологических специальностей, общей речевой культуры. Участники обсуждения говорили о неоправданном сокращении в учебных планах часов, отведенных для изучения курса «Русский язык и культура речи».  Вместе с тем был отмечен и положительный опыт преподавания этой дисциплины в условиях перехода к реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

В кулуарах Ассамблеи обсуждались перспективы подготовки студентов специализации «Русский язык как иностранный», подчеркивалась востребованность преподавателей русского языка как иностранного не только в России, но и за ее пределами, особенно в странах центральной Америки. Как отметила в одном из своих интервью руководитель Русского дома в Мексике Виктория Стасюк, сегодня мексиканцы проявляют огромный интерес к русскому языку и русской культуре, с большим удовольствием изучают русский язык.

4 ноября в рамках V Ассамблеи Русского мира состоялась презентация фильма «Звезда Ломоносова», тираж которого выпущен Фондом «Русский мир» к 300-летию выдающегося ученого.  Авторы фильма (сценарий Валерия Аушева, режиссер Валентина Владиславлева) попытались шаг за шагом восстановить события жизни и научной деятельности великого русского ученого. Съемочная группа посетила места, связанные с именем Ломоносова, – Холмогоры, Соловецкие острова, Москву, Киев, Марбург. Все участники презентации – гости V Ассамблеи Русского мира – получили копии фильма.

Подводя итоги V Ассамблеи Русского, посвященной актуальным вопросам изучения и распространения русского языка в мире, функционирования его как государственного, необходимо отметить, что Ассамблея стала той площадкой, где устанавливались полезные контакты, обсуждались новые проекты, планировались программы преподавания русского языка за рубежом.

Зам. директора института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ
Е.В. Терентьева

Фонд «Русский мир» был создан в 2007 году указом президента РФ Владимира Путина. Основные цели Фонда − популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры.

При подготовке статьи были использованы информационные источники и фотоматериалы, размещенные на сайте Фонда «Русский мир» http://www.russkiymir.ru.

Share this post for your friends:

Friend me: