Международная дистанционная олимпиада по переводу «Homo Interpretans»

Сроки проведения олимпиады: 18.11.2011 – 25.12.2011

Условия участия в олимпиаде:

1. Для участия в олимпиаде необходимо заполнить регистрационную форму.
  2. Олимпиада включает в себя викторину по истории и теории перевода и задание по переводу. Викторина состоит из 20 вопросов, на которые необходимо ответить в режиме online в течение 20 минЗадание по переводу выполняется в варианте А или B в режиме offline и присылается по электронной почте. Вариант А – выполнение устного перевода рекламного видеоролика с английского / немецкого / французского языка на русский. Вариант B – выполнение письменного перевода рекламного текста с английского / немецкого / французского языка на русский.
  3. Выполненные задания присылаются по электронной почте в виде прикрепленного файла, обозначенного по фамилии участника. Вариант А (устный перевод рекламного видеоролика) представляется в виде звукового файла в формате mp3 и скрипта перевода в формате Microsoft Word (doc). Вариант B (письменный перевод рекламного текста) представляется в виде файла в формате Microsoft Word (doc). В самом письме указываются фамилия, имя, отчество участника, вуз, факультет/институт, специальность/направление подготовки, профиль, курс, адрес электронной почты, индекс и почтовый адрес участника.
  4. Последний день приема работ участников олимпиады — 25.12.2011.
  5. Результаты олимпиады размещаются на сайте Института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета 15 января 2012 г.

Задания олимпиады:

1. Викторина по истории и теории перевода.

2. Задание по переводу (ниже).

Вариант А.

Ситуация перевода: В одном из российских городов проводится фестиваль ретро-рекламы. Требуется перевод видеоролика с английского / немецкого / французского языка на русский.

вариант А (английский язык)

вариант А (немецкий язык)

вариант А (французский язык)

Вариант B.Ситуация перевода: Западная туристическая компания планирует выйти на российский рынок. Требуется перевод рекламного проспекта с английского / немецкого / французского языка на русский.

вариант B (английский язык)

вариант B (немецкий язык)

вариант B (французский язык)

Контактная информация:

Адреса электронной почты для направления выполненных заданий по переводу:

По вопросам проведения олимпиады можно обращаться на кафедру теории и практики перевода Волгоградского государственного университета

по телефону +7 8442 40 55 99 (добавочный 673) или по электронной почте tippvolg@yandex.ru.