Лингвисты ВолГУ вновь принимают гостей

8 февраля 2012 года в День российской науки в Институте филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета была проведена международная конференция «Коммуникативные аспекты лингвистики и лингводидактики».По традиции конференцию проводят кафедра романской филологии ВолГУ и кафедра французской филологии ВГСПУ. Главная задача конференции – объединить усилия ведущих лингвистов нашего региона, а также исследователей из других субъектов Российской Федерации для обсуждения основных направлений развития науки о языке на сегодняшний день.

С приветственным словом к участникам конференции обратился канд. филол. наук, доцент, заместитель директора института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета Д. Ю. Ильин. В своем выступлении он подчеркнул, что, несмотря на то, что в 2012 году конференция проводится в восьмой раз, приятно осознавать, что интерес к конференции не угасает – научные контакты развиваются и география участников растет.

В этом году заявлены доклады из Москвы, Баку, Киева, Тулы, Воронежа, Тюмени, Бирска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Кемерово, Саратова и других городов РФ.  Разнообразие тематики научных исследований, обсуждаемых на этой конференции, интересные научные дискуссии, которые проходят на заседаниях секций, свидетельствуют об актуальности и теоретической значимости анализируемых проблем в области лингвистики и лингводидактики.

В этом году на пленарном заседании выступили:
Милованова Л.А. (д-р пед. наук, проф., директор Института иностранных языков ВГСПУ) – Развитие учебно-познавательной компетенции средствами предмета «иностранный язык».
Карасик В.И. (д-р филол. наук, проф., зав. кафедрой английской филологии ВГСПУ) –  Субъектное оценочное позиционирование.
Ильинова Е.Ю. (д-р филол., проф. кафедры английской филологии ВолГУ) – Экологичность информационно-текстовой среды : признаки и приемы лингвистического анализа
Митягина В.А. (д-р филол. наук, проф., зав. кафедрой теории и практики перевода ВолГУ) – Коммуникативное действие : тип текста и стратегии перевода.

Работа конференции была продолжена на заседаниях пяти секций:

  • «Проблемы лингвистики текста и дискурса» (рук. – проф. В.И. Карасик),
  • «Проблемы современной концептологии» (рук. – проф. Н.А. Красавский),
  • «Перевод и коммуникативные аспекты современной лингвистики» (рук. – проф. В.А. Митягина),
  • «Проблемы грамматической и лексической семантики» (рук. – доц. Н.Н. Остринская),
  • «Лингводидактика» (рук. – проф. Л.А. Милованова).

В 2012 году заседания секций были по-прежнему наполнены яркими выступлениями и  интересными дискуссиями, в которых участвовали дипломированные ученые и молодые исследователи.

Хочется выразить надежду на то, что и в 2013 году наш конструктивный диалог будет продолжен. Институт филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ вновь соберет в своих стенах лингвистов нашего города и друзей – ученых и начинающих исследователей из других городов и вузов, и мы опять будем обсуждать самые значимые проблемы теоретической и прикладной лингвистики и лингводидактики.

Share this post for your friends:

Friend me: