Казахский национальный университет им. аль-Фараби

КазНУ – старейший классический вуз республики, организованный Постановлением Бюро Казахского Краевого комитета ВКБ (б) от 13 ноября 1933 года. Официальным днем открытия КазГУ считается 15 января 1934 года.

Сегодня в составе университета функционирует 14 факультетов, 60 кафедр, 20 научно-исследовательских институтов. В вузе работает более 2000 преподавателей, в том чмсле более 300 докторов наук, более 700 кандидатов наук, более 60 докторов философии (PhD), 100 академиков крупнейших академий, 26 заслуженных деятелей Республики Казахстан, более 30 лауреатов Государственных и именных премий Республики Казахстан.

Общая численность обучающихся (граждан Республики Казахстан и иностранных граждан) – 19 тыс., из  них:

• обучающихся по программам дневной формы обучения – более 18 тыс.;
  • обучающихся по дистанционной форме обучения и по программам повышения квалификации – 548;
  • обучающихся по программам бакалавриата (граждан Республики Казахстан) – более 17 тыс. чел., из них иностранных граждан – более  600 чел.;
  • обучающихся по программам магистратуры, докторантуры, второго высшего образования (граждан РК и иностранных граждан) – около 1500 человек;
  • обучающихся по программам магистратуры, докторантуры, второго высшего образования по дистанционной форме обучения (граждан Республики Казахстан и иностранных) – 168 чел.

Информация взята из презентации КазНУ им. аль-Фараби, подготовленной доцентом кафедры русской филологии, русской и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби  Анной Сергеевной Бузело