День университета — повод для вдохновения!

Ко Дню университета 24 мая 2012 года студенты 3 курса института филологии и межкультурной коммуникации написали о ВолГУ стилистические этюды.

«На вершине высокой горы, обдуваемой западными, восточными, южными, северными – всеми мировыми  ветрами,  белеет стройное здание. У подножия горы бежит мудрая и стремительная река Волга. Снизу – Волга, сверху – ВолГУ. Волга – ВолГУ – Волгоград: со-звучие и со-история …»

…. «Все флаги в гости будут к нам» … ВолГУ сотрудничает со многими российскими и зарубежными университетами. На 1 курсе послушать лекцию известного ученого казалось необычайной радостью. На 3 курсе это оказалось радостной постоянностью» …. (Ольга Воронина)

….ВолГУ учит самостоятельности. Достигается это принципом плюрализации мнений. В любой науке существует множество точек зрения на какую-либо проблему. Где-то принимают только одну и ей следуют. Но не в ВолГУ! Здесь излагают все точки зрения, и каждый волен выбирать. В ВолГУ – свобода выбора! … В ВолГУ учат не только конкретной специальности, а дают то, что пригодится всем: умение искать и находить информацию, ориентироваться в поисках истинного и видеть ложное, не пасовать перед трудностями. Да, ВолГУ – действительно хорошее начало! (Александр Марченко)

Если за нами будут наблюдать  внеземные цивилизации и смотреть сверху на ВолГУ, они сначала не поверят, что это учебное заведение. Вы только представьте: мягкая, как бархат, трава, прудик, изящные дорожки, цветы, деревья. И вся эта «живая» красота в центре огромной крепости – крепости науки и мудрости … (Николай Чобанов)