Все умею, все могу, потому что из ВолГУ! – Наши переводчики в Берлине

С 16 по 30 сентября магистранты 2 курса по направлению подготовки «Лингвистика» Оксана Бабкина, Елена Буланова и Виктория Подшивалова в рамках переводческой практики сопровождали волгоградскую делегацию, состоящую из членов добровольной пожарной дружины «Гаситель» и представителей МЧС России, в поездке в Германию. Целью поездки было участие в германо-российском проекте «Feuerus».

На протяжении двух недель происходило знакомство с пожарными частями, школами, музеями и заводами, производящими пожарную технику, на территории федеральной земли Бранденбург. Девушки признаются, что им «пришлось работать, не покладая ручек и блокнотов, так как программа была расписана по часам».

В завершение первой недели волгоградская группа участвовала в соревнованиях добровольных пожарных дружин земли Бранденбург, где девушки-переводчики продемонстрировали не только хорошее знание немецкого языка и переводческую компетенцию, но и неплохую физическую подготовку. В течение второй недели группа знакомилась с Берлином, и девушкам пришлось переводить как на официальных мероприятиях, в том числе в Министерстве внутренних дел и в Министерстве иностранных дел, так и во время туристической экскурсии по столице Германии.


По словам Оксаны, Лены и Вики, вдохновленные такой прекрасной практикой, они вернулись в Волгоград полные сил и желания продолжать учебу в магистратуре и совершенствовать свои профессиональные компетенции, а также творить добрые дела и развивать добровольчество.

Share this post for your friends:

Friend me: