ИФиМКК отпраздновал «День европейских языков и культур» и «День переводчика»

2 октября в институте филологии и межкультурной коммуникации состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное празднованию «Дня европейских языков и культур» и «Дня переводчика». Цель этого праздника состоит в привлечении внимания к проблемам сохранения языков, в повышении мотивации к изучению европейских языков и культур.

Приветствуя участников и гостей праздника, директор института филологии и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор Николай Леонидович Шамне отметил:

– Проблема изучения иностранных языков сейчас стоит очень остро, и это подчеркивается и на уровне нашего института, и на уровне университета, и на уровне всей страны, поскольку знание иностранного языка позволяет современному молодому человеку включаться в процессы интернационализации, узнавать культуру других народов. Сегодня на территории Европы насчитывается 225 языков, на которых говорят коренные жители разных стран. Но над многими из этих языков, к сожалению, уже нависла угроза исчезновения, поэтому так важны усилия ученых по сохранению языкового многообразия Европы. Не менее важной задачей является и забота об экологии русского языка, который является самым распространенным европейским языком.

Торжественная часть праздника включала награждение студентов и школьников, победивших в конкурсах, которые проводились в рамках Недели иностранных языков с 21 по 29 сентября. Иностранные языки, как оказалось, интересуют не только филологов: участниками конкурсов стали студенты и других институтов ВолГУ.

Победителей конкурсов поздравили заведующая кафедрой теории и практики перевода, доктор филологических наук, профессор В.А. Митягина,  заведующая кафедрой профессиональной иноязычной коммуникации, доктор филологических наук, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Астафурова, заведующая кафедрой английской филологии, кандидат филологических наук, доцент Л.А. Кочетова, заведующая кафедрой немецкой филологии, кандидат филологических наук, доцент А.А. Петрова, заведующий кафедрой романской филологии, кандидат филологических наук, доцент А.А. Сидоров.

Подводя итоги торжественного мероприятия, все участники выразили надежду на то, что студенты и сегодняшние школьники, которые в будущем станут студентами ВолГУ,  продолжат изучать иностранные языки, заботиться об их сохранении, открывать для себя культуру других народов.

Share this post for your friends:

Friend me: