Заседание Совета Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области лингвистики

27 – 28 сентября 2012 года в Курском государственном университете состоялось заседание Совета Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области лингвистики, в котором приняли участие представители из 68 университетов.

В работе совещания УМО от Волгоградского государственного университета участвовала заместитель директора по учебной работе института филологии и межкультурной коммуникации Е.В. Терентьева.

На пленарном заседании с докладом «Образовательная программа подготовки бакалавров и магистров 035700 «Лингвистика»: новая образовательная парадигма, проблемы реализации и пути их решения» выступила Председатель Совета УМО, ректор МГЛУ, академик РАО, профессор И.И. Халеева. О результатах реализации образовательной программы подготовки бакалавров и магистров 035700 «Лингвистика» в вузах Поволжского, Восточно-Сибирского, Южно-Российского, Центрально-Сибирского регионов доложили руководители Региональных учебно-методических центров проф. Б.А. Жигалев, проф. Г.Д. Воскобойник, проф. А.П. Горбунов, проф. Э.Е. Курлянд.

В рамках совещания состоялась презентация русско-немецкого проекта курса дистанционного обучения чтению на иностранном языке: «LesenHQ – интерактивная платформа новейшего поколения», подготовленная доктором филологических наук, управляющим делами Института русской культуры им. Ю. Лотмана Рурского университета г. Бохум, Германия Клаусом Вашеком и доктором филологических наук, профессором Вологодского государственного педагогического университета С.М. Кибардиной.

На заседании рабочих групп обсуждались следующие вопросы:

1. Проблемы и решения при реализации учебного плана по профилям ООП «Лингвистика». Оптимальное содержание вариативной части учебного плана и ее согласование с базовой частью.
  2. Опыт преподавания теоретических и практических дисциплин. Ориентация содержания дисциплин на перечень формируемых компетенций и распределение компетенций ФГОС по дисциплинам.
  3. Формирование учебно-методического обеспечения новых образовательных программ.

По результатам заседания был принят ряд важных решений, участники совещания одобрили деятельность Совета УМО по разработке методических рекомендаций и высказались за необходимость проведения обучающих семинаров на базе УМО.