Хочешь понять одногруппника? Спроси клуб «Гармония» как!

12 декабря в аудитории 3-20 Б происходило нечто невероятное. Из кабинета то и дело доносились какие-то совершенно непонятные слова. Нет, это было вовсе не занятие по иностранному языку, как можно было бы подумать. На самом деле, в это время проходило очередное заседание клуба речевого мастерства «Гармония» при кафедре литературы, издательского дела и литературного творчества. Под чутким руководством куратора клуба Светланы Анатольевны Чубай присутствующие студенты ВолГУ, волгоградские школьники и даже их педагоги занялись изучением довольно интересного аспекта родного языка диалектологии.

Казалось бы, всю необходимую информацию о диалектах преподают еще в средних классах школы, однако творческий актив клуба, состоящий из студентов группы ИД-111, смог не только освежить уже существующие знания гостей, но и рассказать кое-что новое. Выступающие показали довольно необычный материал о диалектах во всем мире, нашей стране, области и даже проанализировали, носителями каких диалектов являются студенты нашего родного университета. Собственно, это и послужило вдохновением для выбора темы заседания, ведь в ВолГУ приезжают учиться люди из многих уголков страны, даже довольно отдаленных. Именно их речь, порой богатая диалектизмами, показалась членам клуба настолько интересной, что заслужила отдельного заседания.

Как и прежде, информационные выступления заняли не все время. Были и  тематические конкурсы, которые заставили гостей не только показать всем свое воображение и эрудированность, но и активно подвигаться. Все это не только вызвало дружный хохот аудитории, заметно повысив уровень позитива всего мероприятия, но и показало, насколько хорошо был усвоен материал. А результатами, кстати, все остались довольны!

И, конечно же, стоит упомянуть о потрясающей сценической постановке группы ИД-121, решившейся переложить привычную историю на новый лад. В небольшой миниатюре они показали, как звучала бы известная сцена из знакомой всем трагедии «Ромео и Джульетта», в переводе на диалект. Реакция зрителей такого необычного представления была однозначной успех!

В конце, по традиции, активисты клуба исполнили душевную песню, в которой, конечно, звучала диалектная лексика! Вскоре, даже толком не зная слов, вся аудитория дружно напевала мотив, который, наверняка, еще долго будет у всех в памяти.

Итак, второе в этом учебном году заседание клуба речевого мастерства «Гармония» прошло более чем успешно! В этот раз гости получили немало новой информации, рассмотрев диалекты самых разных территорий, взглянули на старую тему с другого ракурса, приняли участие в оригинальных конкурсах, послушали незабываемую песню и даже стали свидетелями небольшого театрального эксперимента. Ну, и, конечно, какая же теплая встреча да без фирменного чая с «печешками»?

А следующее заседание состоится уже в новом году и будет посвящено 120-летию Владимира Владимировича Маяковского. Не пропустите! Актив клуба уже готовится, будет, как всегда, интересно!

Котова Лада, ИД-111

Share this post for your friends:

Friend me: