Ученые ИФиМКК формируют позитивную лингвокультурную ситуацию в мигрантской среде

Исследовательскому коллективу под руководством директора института филологии и межкультурной коммуникации д.фил.н., проф. Н.Л. Шамне присужден государственный научный грант Волгоградской области для  реализации проекта «Адаптация и интеграция мигрантов в лингвокультурное пространство Волгоградской области». В состав коллектива входят ученые кафедры русского языка д.фил.н. профессор Е.В. Терентьева, д.фил.н. профессор М.В. Милованова, а также к.фил.н., доцент кафедры немецкой филологии А.Н. Шовгенин. 

Целью проекта является обобщение накопленного опыта в Волгоградской области и Земле Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) по осуществлению культурно-языковой адаптации мигрантов в Волгоградском регионе; разработка методики и содержания учебных пособий, программ тренингов для мигрантов, способствующих органичной социализации мигрантов; разработка научно-методических основ для создания Центра поддержки мигрантов в Волгоградской области; рекомендации по внедрению разрабатываемых занятий и программ в работу организаций социального сектора для повышения экономической эффективности труда мигрантов и инвестиционной привлекательности Волгоградской области.

Достижение поставленной цели создаст условия для  формирования социально и экономически позитивной лингвокультурной ситуации в мигрантской среде Волгоградской области, обеспечит стимулирование развития толерантности среди населения Волгоградской области.

 

 

Share this post for your friends:

Friend me: