День объединения Германии в ВолГУ

3 октября вся Германия праздновала День объединения. Кафедра немецкой филологии не могла не отметить эту знаменательную дату. Для студентов третьего курса, изучающих немецкий язык не только как первый, но и как второй иностранный язык, был организован просмотр документального фильма о событиях и людях, которые способствовали объединению двух государств, воссоединению немецкого народа.

В аудитории 4-07 Б собралось много студентов. После просмотра фильма развернулась живая дискуссия. Приглашенный на мероприятие лектор Фонда им. Роберта Боша Тонио Вайкер, работающий ассистентом на кафедре ТиПП, рассказал, как это событие отмечают в Германии, о своих личных воспоминаниях, и ответил на многочисленные вопросы студентов.

Успеху интереснейшей беседы посредством своих языковых компетенций содействовали доцент кафедры немецкой филологии к.ф.н. Ребрина Л. Н. и студентки группы Н-121 Даша Болганова, Люда Абрамова,  Рита Ключак, Ира Зайцева, выступившие в роли переводчиков.