XVII Международная конференция молодых филологов в Таллине

С 13 по 15 февраля 2014 г. в Таллиннском университете (Эстония) прошла XVII Международная конференция молодых филологов. С научными докладами в двух секциях – лингвистической и литературоведческой – выступили студенты и аспиранты из России, Украины, Белоруссии, Польши, Эстонии, Финляндии, Латвии и Италии.

В лингвистической секции с докладом «Церковнославянизмы как текстообразующие конституенты региональных деловых документов XVIII в.» в рамках коллективного исследования, поддержанного грантом РГНФ и АВО, выступила магистрант  института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Герасимова Ирина (научный руководитель проф. Е.М. Шептухина).

Участникам конференции была предложена насыщенная программа. В первый день состоялась  экскурсия по дому-музею Петра I. Заведующая музеем Мария Сморжевских-Смирнова раскрыла малоизвестные факты Северной войны со Швецией, рассказала о пребывании  императора Петра I в Ревеле (первоначальное название Таллинна). 14 февраля  прошел открытый семинар итальянского профессора университета г. Пизы (Италия) Гвидо Карпи «Как писать общую историю русской литературы», во время которого ученый с удовольствием пообщался со студентами и ответил на их вопросы. В последний день участники конференции прослушали открытую лекцию профессора Казанского федерального университета Н.Г. Николаевой «Князь Андрей Курбский – переводчик».

Международная конференция молодых филологов – удивительная возможность пообщаться с людьми, проникнутыми любовью к русской филологии, и поделиться результатами своей работы с представителями различных научных школ и направлений.


Share this post for your friends:

Friend me: