Открытое заседание клуба «Русичи», посвященное 700-летию Сергия Радонежского

«Первый печальник земли русской и собиратель ее единого духа…»    

В пятницу, 11 апреля, в кабинете-музее академика В.И.Борковского состоялось открытое заседание клуба «Русичи», посвященное 700-летию со дня рождения великого русского святого, церковного и политического деятеля, основателя Троице-Сергиева монастыря Сергия Радонежского.

В мероприятии приняли участие студенты-филологи и преподаватели кафедры русского языка и документалистики, а также гости – иностранные стажеры, обучающиеся русскому языку в ВолГУ, которых Клуб традиционно приглашает на свои встречи.

На заседании прозвучали доклады и сообщения о жизни и чудесах святого, редакциях его житий и иконографии, об образе святого в русской литературе и живописи, сопровождавшиеся презентациями и видеороликами. С большим интересом собравшиеся познакомились с отрывком из советского анимационного фильма «Лебеди Непрядвы», посвященного благословлению Сергием Дмитрия Донского на Куликовскую битву. По окончании студенты провели викторину и наградили победителей небольшими призами.

Подводя итог, д.филол.н., проф. Наталия Алексеевна Тупикова отметила, что именно к Сергию Радонежскому студенты и школьники обращаются за помощью в учебе.

 

Обухова Ирина

Share this post for your friends:

Friend me: