На повестке дня – германистика

15–17 мая 2014 г. в Пятигорском государственном лингвистическом университете прошла XXXI Конференция по германистике «Neue Wege der Fachdidaktik» (http://www.daad.ru/gkonf.htm), организованная Германской службой академических обменов (http://www.daad.ru/). Руководство  этим значимым научным форумом на протяжении  ряда лет осуществляют руководитель Московского представительства DAAD д-р Грегор Бергхорн и заведующий кафедрой им. Томаса Манна РГГУ проф., д-р Дирк Кемпер.

Для обмена опытом и обсуждения дидактических, методических вопросов и новых подходов, тенденций политики в сфере образования, перспектив развития германистики собрались ученые, преподаватели из Москвы, Тольятти, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Владивостока, Дуйсбурга-Эссена, Якутска, Хабаровска, Владикавказа, Саратова, Воронежа, Челябинска, Архангельска, Ярославля, Билефельда, Казани, Орла, Ульяновска, Барнаула и Волгограда, а также лекторы и ассистенты DAAD.

Традиционно конференции DAAD носят характер форума, способствуют развитию коллегиальной кооперации, тесного сотрудничества в области германистики, распространению инноваций и продуктивных идей, росту мобильности преподавателей и студентов, что особенно важно в условиях изменяющихся требований к языковой подготовке в системе высшего профессионального образования, установки на формирование многоязычной поликультурной личности и преодоление одноязычного менталитета, интеграции России в международные образовательные структуры.

Волгоград представляли преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ, регулярно участвующие в мероприятиях DAAD: зав. кафедрой теории и практики перевода В.А. Митягина, доцент кафедры теории и практики перевода Э.Ю. Новикова и доцент кафедры немецкой филологии Л.Н. Ребрина. Их вкладом в работу форума стали  доклады на научных секциях, ставшие основой интересных дискуссий, а также  активное участие в работе научных семинаров под руководством известных немецких преподавателей-германистов.  В рамках конференции прошла встреча стипендиатов DAAD (DAAD-Alumni – https://www.daad.de/alumni/index.de.html), на которой была представлена актуальная информация о стипендиях и программах DAAD. Ежегодно преподаватели и студенты Института филологии и межкультурной коммуникации принимают участие в данных программах, растет число стипендиатов DAAD в ВолГУ. Самая масштабная программа на сегодня – это программа сотрудничества институтов германистики GIP (Germanistische Institutspartnerschaft), которая связывает ИФМКК ВолГУ и Институт переводоведения, языкознания и культурологии (г. Гермерсхайм) Университета им. Й. Гутенберга г. Майнца.

Share this post for your friends:

Friend me: