Медиаград-2014 в Институте филологии и межкультурной коммуникации

25 апреля в Волгоградском государственном университете в рамках Научной сессии прошел пятый Фестиваль студенческих и школьных СМИ «Медиаград». Организатором мероприятия выступила кафедра литературы и журналистики института филологии и межкультурной коммуникации.

В фестивале приняли участие около 90 индивидуальных исполнителей и творческих команд. Работы оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры литературы и журналистики: д. филол. наук, профессор О.А. Прохватилова, д. филол. наук, профессор А.В. Млечко, к. филол. наук, доцент О.А. Козлова, к. филол. наук, доцент Е.А. Смирнова, к. филол. наук Е.В. Парахневич, асс. А.С. Матвеева.

Спонсорами Фестиваля стали телекомпания СТС-Волгоград и радиостанция Европа-плюс.

Участники конкурса не только соревновались между собой в пяти номинациях, но и узнали о секретах журналистского мастерства от опытных журналистов, преподавателей и выпускников кафедры литературы и журналистики. Мастер-класс «Своеобразие региональных онлайн-СМИ» провела редактор газеты «Аргументы и факты. Волгоград» Ю. Шеверева. Корреспондент РБК Е. Дубоненко рассказала ребятам о мастерстве телеведущего. Начальник службы радиовещания ГТРК «Волгоград-ТРВ» В. Радченко раскрыл тайны профессиональной «кухни» радиожурналиста.

После мастер-классов состоялось торжественное награждение победителей фестиваля.

В номинации «Лучшее периодическое издание» среди студенческих газет места распределились следующим образом:

1 место – газета «ЭкономисТЫ» ИМЭиФ ВолГУ;

2 место – газета «Random», ВГСПУ;

3 место – газета «Ундервуд», ВолГАУ.

Среди школьных газет жюри отметили:

1 место — газета «Лицейские будни» (Лицей №8 «Олимпия») и газета «Антарес» (ГБОУ СПО ВКУиНТ);

2 место — газета «Мы!» (Гимназия №1), газета «Лицей – это мы» (Лицей №2);

3 место – газета «Fiшка» (Гимназия № 14), газета «Высота 103» (МОУ СОШ №103).

В номинации «Лучшее радиопроизведение» все призы собрала редакция УТРо.ФМ Волгоградского государственного университета:

1 место — УТРо.ФМ: «Второй, третий и четвертый дни Модели ООН»;

2 место — УТРо.ФМ: Выпуск «Неделя науки»;

3 место — УТРо.ФМ: выпуск от 4-го апреля.

В номинации «Лучший фоторепортаж» победили:

1 место – фоторепортаж «Толерантность» (В. Жаворонкова);

2 место – фоторепортаж «Морфест-2013» (Ю. Редькина), фоторепортаж «Мотокросс 2014. Первый этап» (Е. Гринько);

3 место – фоторепортаж «Фестиваль в поддержку и развитие уличного творчества» (М. Нестеренко).

В номинации «Лучший интернет-сайт» были выбраны следующие победители:

1 место – сайт лицея № 8 «Олимпия»;

2 место – сайт Волгоградского государственного аграрного университета, сайт Волжского политехнического техникума;

3 место – сайт Д. Резниченко, сайт гимназии № 11.

В номинации «Лучший телевизионный репортаж» выиграли следующие команды:

1 место – сюжет «Что? Где? Когда?» (Студ-ТВ ВолГАУ), сюжет «Неделя добра в Волгограде» (УТРо ВолГУ);

2 место – сюжет «Открытие Научной библиотеки ВолГУ» (УТРо ВолГУ), сюжет «VolgMUN Times. День 1» (УТРо ВолГУ);

3 место – сюжет «День Франкофонии в Волгограде!» (ВГСПУ), сюжет «Выставка художника» (Горхоз-ТВ), «Сюжет-презентация Волжского политехнического техникума » (Студенческое телевидение G.R.TV).

Организаторы благодарят участников и ждут их в следующем году.