«Книга высту­пает в качестве порождения духа творчества и культуры людей»…

Праздник «Всемирный день книги и авторского права» был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами его создания выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.

Студенческий клуб «Гармония» при кафедре литературы и журналистики по традиции последнее заседание учебного года посвятил Всемирному дню книги и авторского права.

По словам генерального директора ЮНЕСКО (1999-2009) Коитиро Мацуура «…раскрывая разнообразие культур и являясь мостом между цивилизациями, а также выра­зителем ценностей, знаний, эстетических чувств и мира воображения, книга высту­пает прежде всего в качестве порождения духа творчества и культуры людей». Именно поэтому на прошедшем заседании члены клуба «Гармония» решили выяснить, какое же место занимают книги в искусстве. Эта тема оказалась необычайно интересной, ведь если задуматься — написание книги (в большинстве случаев) — весьма трудоёмкий и кропотливый процесс, требующий от автора немалых знаний и сосредоточения умственных усилий. Как результат — нечто действительно фундаментальное, основательное, многогранное, способное подтолкнуть других людей к собственным открытиям и творчеству. Художники, музыканты, режиссёры и даже изобретатели вдохновлялись художественными произведениями и, наверняка, наши современники тоже будут черпать вдохновение из книг! Гости клуба смогли узнать о наиболее ярких произведениях искусства, созданных в том числе и благодаря книге.

Лена Панишева поведала о том, какое отражение нашла книга в работах художников разных эпох и направлений живописи.

Содержание книг стало основой сценариев огромного количества фильмов — все и не перечесть. Люда Мурзина рассказала о некоторых экранизациях, достойных нашего внимания. Интересно и то, что во всех фильмах, о которых говорила Люда, книга была, можно сказать, отправной точкой развития сюжета.

Разумеется, прочитанная книга может сподвигнуть на написание песни и не одной! Ася Торкина приоткрыла для гостей клуба кулисы творческой мастерской некоторых авторов и устроила небольшой обзор песен, написанных по мотивам литературных произведений.

Что и говорить, большинство вещей, которые окружают нас сегодня и уже давно стали чем-то привычным, изначально появились на страницах книг и только потом нашли своё материальное воплощение. С докладом об изобретениях, сошедших с книжных страниц в реальность, выступил Бабенко Сергей.

Конечно же, Клуб «Гармония» не стал отступать от своих традиций. Студенты группы ИД-121 подготовили увлекательные конкурсы для гостей.  Активисты клуба провели и опрос гостей, на основании которого был составлен рейтинг лучших экранизаций известных произведений, по мнению присутствующих. А это, кстати, и учащиеся школ № 103 и 134 Волгограда, и студенты института филологии и межкультурной коммуникации, и студенты других институтов нашего ВУЗа!

Творческий подход к делу всегда характеризовал активистов клуба «Гармония». Выяснив, что всеми любимый фильм «Любовь и голуби» тоже является блестящей экранизацией одноименной пьесы Владимира Гуркина, ребята с помощью  оригинальной озвучки придали современное звучание отрывку из фильма.

Есть ещё одна добрая традиция клуба «Гармония» — каждое собрание заканчивать песней под гитару. Так и в этот раз, с песней о важном месте книги в нашей жизни завершилось собрание.

Как видите, активисты клуба полны творческих идей, которые обязательно найдут свое воплощение, но уже в новом учебном году. Так что приходите, у нас всегда очень интересно!

Сергей Бабенко, ИД-111

 

Share this post for your friends:

Friend me: