Поздравляем первокурсников с вступлением в нашу дружную семью ИФИМК!

1 september 20141 сентября по традиции наш учебный год начался с линейки для первокурсников — в этом году мы приняли 195 студентов на очное и заочное обучение. Наша дружная семья института филологии и межкультурной коммуникации пополнилась будущими лингвистами (60 студентов бакалавриата и 34 магистранта), филологами (18 бакалавриат и 5 магистратура), журналистами (24 бакалавриат, 2 магистранта, 25 заочников) и 27 прикладными лингвистами ФиПЛ (бакалавриат).

Приветствуем наших новичков, а также всех выпускников бакалавриата, которые решили продолжить обучение в нашем институте на программах магистратуры!

Волгоградский государственный университет отпраздновал День знаний торжественной линейкой. В этом году вуз принял в свои стены 1729 первокурсников.

Торжественная линейка началась с исполнения гимна Российской Федерации и гимна Волгоградского государственного университета. Знаменная группа внесла флаг РФ, знамя ВолГУ и штандарты институтов ВолГУ.

День знаний в ВолГУ

Приветственное слово произнес президент Волгоградского государственного университета Олег Васильевич Иншаков:

— Мы очень рады, что вы сделали выбор в пользу Волгоградского государственного университета. Надеюсь, что этот выбор приведет вас к выпуску на новую дорогу жизни, и что вы будете счастливы в новом доме. Я желаю вам успехов, сил, здоровья, счастья, удачи и всего самого хорошего. В добрый путь!

С ответным словом выступили студенты первого курса Анастасия Закутняя и Артем Русаковский. Анастасия — первокурсница нашего института:

— Перед нами открыта возможность стать настоящими специалистами в своем деле, и для этого мы должны учиться, учиться, и еще раз учиться. Надеемся, что мы станем одной дружной семьей и с гордостью пройдем этот путь. От лица всех студентов поздравляем преподавателей Волгоградского государственного университета с Днем знаний!

День знаний в ВолГУ

По традиции и.о. ректора ВолГУ Василий Валерьевич Тараканов и студенты первого курса перерезали ленточку навстречу студенческой жизни.

Завершилась торжественная встреча исполнением студенческой песни, посвященной университету.

После линейки первокурсники разошлись по аудиториям на свои первые ознакомительные лекции, которые прочитали ведущие преподаватели и заведующие кафедрами института филологии и МКК.

Среди наших первокурсников в этом году немало ребят не только из разных городов России, но также из ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Туркмении, Украины, Китая.

Особое внимание администрация института уделила тем, кому в этом году требуется серьезная помощь.

2 сентября в 4-17б директор Н.Л. Шамне и заведущие кафедрами ИФИМК провели встречу со студентами первого курса  из Луганской и Донецкой областей.  Прежде всего, Николай Леонидович познакомился с ребятами лично, выслушал основные трудности, с которыми они столкнулись на данном этапе, а затем пообещал оказать необходимую материальную помощь и принять меры для скорейшей адаптации первокурсников.

После официальной встречи ребята согласились ответить на несколько  вопросов наших старшекурсников Анастасии Грянченко, Алены Бекетовой и Ивана Родина.

«Ваши первые впечатления от ВолГУ и Волгограда?»

Владимир Протасов, г. Ровеньки, Луганская область:

«Университет понравился: очень приятные преподаватели, добродушные одногруппники. Приняли хорошо».

Виктория Гоголь, г. Красный луч, Луганская область:

«Я всегда мечтала учиться в России, изучать русский язык, но в Украине не было такой возможности. Мне здесь очень нравится, хотя немного сложно перестроиться, но я стремлюсь осуществить свою мечту: стать преподавателем русского языка и литературы».

Надежда Вишнякова, г. Шахтерск, Донецкая область:

«Внутри здания очень легко запутаться, а в целом, университет мне очень понравился, особенно его зеленый, ухоженный сад».

 «Где вы учились на родине, и какую специальность вы выбрали в ВолГУ?»

Владимир:

«Я только в этом году окончил школу, здесь буду учиться на журналиста».

Виктория:

«Я окончила первый курс Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Училась на кафедре украинской филологии, а сюда поступила на русскую филологию».

Надежда:

«Я окончила первый курс Донецкого национального университета, сюда поступила на кафедру русской филологии».

Также ребята отметили, что в группах их приняли очень доброжелательно. Многим сокурсникам интересно пообщаться с ними лично, с преподавателями они уже частично знакомы. Что касается планов ребят на будущее, Виктория и Владимир планируют учиться здесь, получить дипломы и остаться жить в Волгограде, а Надежда после учебы хочет вернуться на родину к своим близким. Что ж, пусть у них все получится!

Мы желаем удачи всем первокурсником в эти первые сложные дни новой жизни в университете! А еще надеемся, что они будут увлеченно учиться и с отличными результатами сдадут свою первую сессию.

С новым учебным годом, друзья!

Репортаж с линейки 1 сентября:

фото: Анна Коцубняк, ФиПЛ 111
интервью: А. Грянченко, И. Родин (ФиПЛ 111), А. Бекетова (ФиПЛ 131) 

Share this post for your friends:

Friend me: