Журналисты в «Гармонии» с речью…

harmony-12-14-2Как вольный ветер неуловимы, зимой и летом они как мина, снова разнос, снова взрыв – о ком же идет речь? – Правильно, о журналистах. Примерно так звучали слова песни, исполненной в дружеской атмосфере 11 декабря на заседании клуба речевого мастерства «Гармония» при кафедре литературы и журналистики. Тема заседания «Речь как выразительное средство журналиста» говорит сама за себя.

Очевидно, что, получая информацию о происходящих в стране и мире событиях из СМИ, мы впитываем и языковые особенности речи журналистов, порою копируем их выразительные средства. Правда, речь эта не всегда является образцовой. Известный писатель Рэй Брэдбери обращался к начинающим журналистам с такими словами: «Вам придется написать, а затем выбросить или сжечь массу материала, прежде чем вы начнете чувствовать себя в этой среде свободно. Можно начинать прямо сейчас. И я верю, что в конце концов количество перейдет в качество». А как думаете вы, сложно ли быть журналистом?

На этот вопрос и пытались найти ответ студенты, преподаватели и гости нашего университета. В этот вечер они смогли по-настоящему окунуться в мир журналистики, где-то дополнить свои знания, проверить и закрепить их в форме различных развлекательных конкурсов. Точно могу сказать одно – никто не остался равнодушным. Всех участников заседания заинтересовал обзор ляпов футбольных комментаторов, сообщение о выразительных средствах радиожурналистики, увлекательный анализ средств образности в речи журналиста. Каждый смог просто проявить себя, блеснуть правильностью и красотой своей речи. Ощутив себя журналистами, активисты студенческого клуба «Гармония» показывали чудеса импровизации, а журналисты-первокурсники в очередной раз поняли, насколько выбранная ими профессия прекрасна и интересна для  изучения. Участвуя в конкурсах, гости вечера тренировали дикцию, выполняя упражнения по технике речи, чувствовали себя в роли интервьюеров в занимательном конкурсе «Интервью», в веселом конкурсе с  озвучкой видеороликов поняли, что оперативно дать информацию совсем не простое дело.

Было еще много интересного: артистичная сценка от студентов-издателей, показательные видеоролики и, как всегда, яркое завершение – песня, конечно же, о журналистах!

Могу уверить, что абсолютно каждый участник заседания после окончания мероприятия покидал аудиторию с отличным настроением, неким воодушевлением и небольшой грустью, ведь все хорошее рано или поздно подходит к своему завершению. Однако следующее заседание уже не за горами, оно состоится в конце февраля. Прошу заметить – собрание будет посвящено новой, не менее интересной и увлекательной теме «Язык мимики и жестов: национальные, социальные, гендерные особенности». Остается лишь добавить, что мы ждем вас. Приходите, у нас никогда не бывает скучно!

Тарасенко Дарья

Ж-141

Share this post for your friends:

Friend me: