«Иногда вместо текста лучше нас говорят наши жесты…» — заседание клуба «Гармония»

Проведено очередное заседание студенческого клуба «Гармония» на тему: «Язык мимики и жестов: национальные, социальные, гендерные особенности». Репортаж журналиста-участника и фото

Есть много способов провести вечер четверга. Однако 5 марта я, услышав положительные отзывы одногруппников и знакомых из университета, решил принять участие в заседании клуба речевого мастерства «Гармония», который образован при кафедре литературы и журналистики. Изначально общая идея этого мероприятия не выглядела достаточно захватывающей: да, мимика и жесты, да, сообщения. Однако было кое-что, чего я не учел и, что, пожалуй, составляет основу всей «Гармонии» – это ее участники и традиции. Благодаря этим позитивным ребятам сухой материал превращается в интересные сообщения, а заседание, казалось бы, в стандартном стиле студенческой самодеятельности в практически дружеские посиделки. Но обо всем по порядку.

Приятные «странности» я начал замечать ещё с подготовки к мероприятию: вместо гробовой тишины и тихого перетаскивания бумажек из аудитории доносились гитарные проигрыши, собиравшие заинтересованных прохожих у дверей кабинета, а между столами суетились девушки, раскладывая по ярким тарелкам разного вида печенье и конфеты. Немного удивленный общей непринужденностью, я облюбовал свободный уголок около одной тарелки и приготовился участвовать и наблюдать за развитием событий. Вся теоретическая часть, как оказалось, была довольно оригинальной и легкоусваиваемой.

Во время заседания все участники узнали много нового об истории мимики и жестов, их значении и национальных особенностях. Все сообщения подавались легко и непринужденно, поэтому я тоже постарался не выбиваться из общего строя со своим материалом. Однако, как я уже говорил, не это главное. На мой взгляд, самым интересным и приятным было то, что происходило между подачей теоретического материала: обсуждения за стаканчиком чая с пирогом, приготовленным в честь именинницы, приобщенные к теме заседания соревновательные конкурсы между командами и, что было самым увлекательным, мастер-класс по жестовой песне и традиционное для клуба пение под гитару. Все это очень удачно разбавляло картину происходящего, вовлекало в материал и школьников, ставших постоянными гостями клуба, и студентов, причем не только нашего вуза, и сотрудников университета, которых заявленная активистами тема просто не могла оставить равнодушными. В результате в аудитории возникала дружеская и теплая атмосфера, которая крайне не соответствует шаблонным представлениям о скучных собраниях и студенческой «обязаловке».

Именно поэтому, даже когда заседание было окончено, посуда убрана, а столы приведены в порядок и возвращены на свои места, добрая часть присутствующих не разошлась,  а ещё долгое время нарушала привычный покой университетского коридора. Играли на гитаре, пытались угадать сложнейшие словосочетания в «крокодиле» и находили ещё множество тем для смеха и общения. Разошлись же мы лишь поздним вечером, о чем, однако, никто не пожалел.

В завершении хочется сказать, что меня в очередной раз приятно удивила студенческая активность в альма-матер и, похоже, я нашел себе новый способ полезно провести время в виде не частых, но крайне занимательных заседаний. Не зевайте и вы, дорогие читатели, ведь клуб «Гармония» всегда рад новым улыбчивым лицам и светлым головам!

Вадим Пашков, Ж-141

 

Share this post for your friends:

Friend me: