Проведен семинар по использованию информационных технологий в обучении немецкому языку

21 марта 2015 года преподаватели кафедры немецкой филологии (Басс Е.В., Генералова Л.М., Ребрина Л.Н.) приняли участие в семинаре «Использование видео-и аудиосредств в преподавании немецкого языка как иностранного». Семинар проводился австрийскими и немецкими преподавателями из «DAAD» — германской службы академических обменов.

На семинаре обсуждались основные принципы преподавания немецкого языка применительно к дидактике, методике и усвоению языка, взаимосвязь вышеперечисленных аспектов с использованием в процессе обучения видео-и аудиосредств, стили и техника работы с аудио-видеоматериалом, социолингвистические и прагматические компетенции.

В вводной лекции  австрийские и немецкие коллеги рассказали о том, что при преподавании иностранного языка могут быть успешно использованы многообразные тексты (репортажи, интервью, новости, анонсы, фильмы, мультфильмы и т.д.), необходимым условием их отбора является аутентичность и определенная социо-культурная и коммуникативная специфика. Кроме того, преподаватель иностранного языка должен четко определить учебные цели, задачи и компетенции, которые он хочет достигнуть.

Практическая часть семинара содержала методические указания поэтапной работы с аудио-видеотекстами. По окончании семинара состоялось итоговое тестирование, на котором наши преподаватели успешно продемонстрировали полученные на семинаре знания. Всем участникам семинара были выданы сертификаты о повышении квалификации.