Дантовские чтения

10 апреля 2015 года в научной библиотеке ВолГУ прошли «Дантовские чтения», посвященные 750-летию со дня рождения Данте Алигьери.

Инициированное  кафедрой литературы и журналистики мероприятие, приобретшее в контексте Года литературы в России особое звучание, вызвало большой интерес у любителей изящной словесности. Об этом свидетельствует состав участников «Дантовских чтений». Кроме преподавателей и студентов ВолГУ, представлявших ИФиМКК и ИИМОСТ, участие в этом знаменательном событии приняли учащиеся гимназии № 10 (преподаватель Кривенцева И.Н.), а также студенты из ВГСПУ и Волгоградского технологического колледжа (ВТХ).

С приветственным словом к участникам «Чтений», проводившихся в читальном зале новой Научной библиотеки ВолГУ, обратилась проф. О.А. Прохватилова. После напутственной речи заведующей кафедрой литературы и журналистики начались выступления докладчиков.

Важно подчеркнуть следующее обстоятельство: большинство докладов сопровождалось красочным видеорядом (презентациями), а тематика выступлений отличалась заметным разнообразием. Так, студенты ИФиМКК избрали для освещения личности и творчества Данте более близкий им литературоведческий аспект, студенты ИИМОСТ – соответственно культурологический (страноведческий).

В заключение необходимо отметить роль работников научной библиотеки ВолГУ в подготовке и организации «Дантовских чтений». За месяц до проведения Чтений были устроены выставки художественной и научной литературы, посвященной Данте Алигьери и культуре Италии в целом.

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес Е.А. Картеневой, зав. сектором художественной литературы НБ ВолГУ, Е.П. Пискуновой, к. истор. н, доцента кафедры археологии и зарубежной истории, и А.В. Белицкого, старшего преподавателя кафедры археологии и зарубежной истории, принявших активное участие в Чтениях.





Share this post for your friends:

Friend me: