Научный вебинар, онлайн-конференция школьников, финалистов Всероссийского открытого конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» имени В.И. Вернадского

27 марта на базе ИФиМКК в ВолГУ состоялся научный вебинар, онлайн-конференция в режиме реального времени с участием школьников, финалистов Всероссийского открытого конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» имени В.И. Вернадского. Координатором проекта выступила методист отдела технического творчества МОУ ДЮЦ года Волгограда Елена Сергеевна Хомутецкая при поддержке зав. отделом технического творчества МОУ ДЮЦ города Волгограда Е.И. Галушко.

Вебинар открыла приветственным напутствием школьникам и их научным руководителям заместитель директора института филологии и межкультурной коммуникации по научной деятельности, д-р филол.наук, проф. Елена Михайловна Шептухина.

Онлайн-конференция традиционно объединила две секции конкурса имени В.И. Вернадского – немецкого языка и английского языка. Секция немецкого языка проходила под руководством заведующей кафедрой немецкой филологии, д.филол.наук, доц. Анны Александровны Петровой.

В состав жюри вошли также сотрудники кафедры немецкой филологии: канд.филол.наук, доц. Наталья Борисовна Егорченкова и к.ф.н., старший преподаватель кафедры немецкой филологии, Лия Михайловна Кравченко, старший преподаватель кафедры немецкой филологии Екатерина Викторовна Басс. Членами жюри секции английского языка были заведующая кафедрой английской филологии канд.филол.наук, доц. Лариса Анатольевна Кочетова и заведующая кафедрой романо-германской филологии, канд.филол.наук, доц. Елена Александровна Елтанская.

Школьники под руководством своих учителей и научных руководителей из вузов города представили исследовательские работы и защищали их в ходе научных дискуссий. В рамках каждой из секций были выделены победители, которые получат грамоты на заключительной конференции конкурса имени В.И. Вернадского.

Итак, в секции немецкого языка победителями стали: I место – Бурдылева М.Д. (гимназия №1); Скерамонтова Л. и Емельянова М. (школа № 65); II место – Лушникова Д.В. (гимназия № 4); Родина Е. и Сибирцева С. (гимназия № 7); III место – Баранникова Е.А. (гимназия № 1), Карогланян Г.Р. (школа №128), Спицина Е.В. (школа № 130).

В секции английского языка места распределились следующим образом: I место – Трунина Е. (лицей №3), Попова Е. (лицей №3). II место разделили Булатова Д., Костенко Д. (лицей №3), Часовская А. (гимназия №7), Шмаров А. (гимназия №7), Анкудинова А. (гимназия №11). III место заняли Андронова А. (гимназия №9), Жилейкина Ю., Бударин И. (гимназия №10), Глухова Д. (гимназия №3).

Кафедра немецкой филологии выражает огромную признательность всем учителям и научным консультантам, которые помогли юным исследователям добиться таких поразительных результатов. Этот незабываемый опыт, несомненно, им пригодится, когда они поступят в наш университет и займутся научно-исследовательской деятельностью, будучи студентами магистрантами и аспирантами.

Добро пожаловать в ВолГУ!!!!