Can you speak Royal English? Победители фонетического конкурса на кафедре английской филологии

Фонетика, дентальные, альвеолярные, гласный согласные, щелевые, фрикативные, аспирация, аллофоны, фонемы, транскрипция, интонация…Студенты-лингвисты – прикладные лингвисты и будущие переводчики – уже столько раз слышали эти термины на занятиях. И вряд ли кто-то из них испытывал чувства радости и веселья, изучая их.

Чтобы немного отвлечь ребят от учебы, позволить им развлечься, но не дать забыть накопленные знания в пятницу 25 сентября кафедра английской филологии ВолГУ провела фонетический конкурс среди студентов 1-2 курса направлений «Лингвистика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Конкурсанты продемонстрировали не только практические навыки в области фонетики, хорошее английское произношение и интонацию, но также способности к поэзии.

«The seven ages of man» (Уильям Шекспир) Участникам было дано домашнее задание – выучить наизусть одно из стихотворений на английском языке:

• «I WANDERED LONELY AS A CLOUD“ (Уильям Вордсворт)
  • «The Tiger» (Уильям Блейк).

Декламация поэтических произведений сочеталась с заданиями на самое быстрое произнесение скороговорок, а также участники и зрители приняли участие в конкурсе «Поэтическая импровизация».

Честное и справедливое жюри в лице зав. кафедрой английской филологии д.ф.н., проф. Кочетовой Л.А., д.ф.н., проф. Ильиновой Е.Ю. и к.ф.н., доц. Сороколетовой Н.Ю. объявило результаты фонетического конкурса:

Номинация «Poem «

• I – Костенко Дарья (АН142)
  • II – Пирогова Валентина (АФ141)
  • III – Черноусова Юлия (АФ141), Чеботарева Полина (АН143).

Номинация «Tongue Twisters»

• I – Доскина Анастасия (ФиПЛ 141)
  • II – Кожухарь Елизавета (ФиПЛ 142).

Номинация «Импровизация»

• I – Лукманова Оделия (АН142)
  • II – Доскина Анастасия (ФиПЛ141).

Наше уютное и теплое мероприятие завершилось караоке – эту песню еще долго будут напевать участники и зрители, а так жюри и ведущие конкурса…
“I wonder how, I wonder why, yesterday you told me about the blue blue sky…”

Бекетова Алена, Мазаева Мария