Есенинские чтения в ВолГУ

8-9 октября 2015 года в институте филологии и МКК проводились «Дни С.А. Есенина в ВолГУ».

8 октября состоялась «Есенинские чтения» – студенческая научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня рождения С.А. Есенина. Тематика докладов студентов-филологов была отмечена не только разнообразием, но и определенной новизной.

На 9 октября выпало «главное» праздничное мероприятие – Конкурс чтецов «Несказанное, синее, нежное…», участниками которого стали учащиеся средних общеобразовательных учреждений (МОУ СОШ № 56, 103, 134 и гимназии № 10). Приняли участие в Конкурсе, конечно, и студенты-филологи (1, 2 курсы).

С приветственным словом к участникам Конкурса чтецов обратилась проф. О.А. Прохватилова, которая не только открыла праздничное мероприятие, но и прочла «знаковое» в этот день стихотворение С.А. Есенина «Несказанное, синее, нежное…». После напутственной речи заведующей кафедрой журналистики и медиакоммуникаций выступил со «Словом о С. Есенине» проф. В.В. Компанеец – большой знаток и любитель есенинской поэзии. Не только доклад, но и прозвучавшие в его исполнении стихи С. Есенина с большим воодушевлением были восприняты аудиторией.

Важно отметить, что чтением стихов Программа Вечера не исчерпывалась: студенты-филологи I-II курсов исполнили песню на слова С. Есенина, после чего был продемонстрирован документальный видеоролик о жизни и творчестве С.А. Есенина, подготовленный студентами-журналистами II курса. Нельзя было не заметить и студенческие стенгазеты, посвященные поэту-юбиляру. Особый интерес вызвали выставки изданий текстов С.А. Есенина и исследований его жизни и творчества.

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес работников Научной библиотеки ВолГУ за участие в проведении мероприятия.

Share this post for your friends:

Friend me: