Заседания лингвистической сети университетов партнёров

28-29 сентября 2015 года Посольство Франции в России организовало конференцию, ставшую уже традиционной – Заседания лингвистической сети университетов партнёров.

Волгоградский государственный университет является её активным членом с 2003 года.

Конференцию открыли Их Превосходительства Посол Франции в России – Жан-Морис Рипер и Посол Кот д’Ивуар – Бернар Танох-Бичуэ.

Университетское Агенство по франкофонии представляла Адела Тальчью Чирита (администратор центрального и восточно-европейского Бюро).

С докладам об итогах по 2015 году и перспективах в области университетского сотрудничества выступил Гийом Гаретта (атташе по культурному сотрудничеству).

В работе Заседаний приняли участие представители различных французских университетов: Андрэ Трико (Тулуза), Женевьев Лямёль (Университет Ренн 2), Матьё Сизэль (Кашан), Николя Гишон (университет Лион 2).

Во время конференции обсуждались вопросы по использованию IT технологий при обучении французскому языку и переводу. Состоялся обмен мнениями по установлению партнёрских отношений с французскими вузами.

Живую дискуссию вызвала проблема работы Ресурсных центров в российских университетах.