В апреле 2016 года кафедра английской филологии провела 6-ой научно-практический семинар «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА», в котором традиционно участвуют студенты, магистранты и аспиранты, интересующиеся проблемами фундаментальной и прикладной лингвистики. На восьми секциях были представлено около 80 сообщений о результатах индивидуальных исследовательских проектов студентов отделения фундаментальной и прикладной лингвистики. Традиционным было и приглашение первокурсников принять участие в работе секций и познакомиться с актуальными темами прикладной лингвистики.

По итогам работы секций были признаны лучшими научные проекты следующих студентов:

Секция «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИСКУРСА

Кузьмина Т.А. (магистр, 1 курс)

Указательная анафора в научных текстах носителей и неносителей английского языка

Доскина А.Н. (студент, 2 курс)

Синтагматический аспект существительного volunteer в современном английском языке

Соколова Е.И. (студент, 2 курс)

Языковые маркеры коммуникативного акта «обещание» в рекламном дискурсе

СЕКЦИЯ «ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ»

Мазаева М.Д. (студент, 3 курс)

Лингвистические особенности создания двуязычного электронного словаря эвфемизмов

Подрядчикова М.В. (студент, 2 курс)

Особенности создания лингвистической онтологии предметной области

Бекетова А.А. (студент, 3 курс)

Семантический анализ текстового контента сайта

СЕКЦИЯ «ПРАГМАСИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА И РЕЧИ»

Попова А.А. (студент, 4 курс)

Лингвистические приемы установления социального имиджа учебного заведения

Бушнева К.А. (студент, 2 курс)

Лексические и грамматические особенности слов, обозначающих новые виды активных развлечений в английском языке

Корнеева О. (студент, 1 курс)

Семантические отношения между глаголами тематического поля «Growth» в английском языке

СЕКЦИЯ «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА И РЕЧИ»

Власова О.А. (студент, 3 курс)

Мелодические характеристики  англоязычной разговорной речи

Кильдюшева О.Ю. (студент, 3 курс)

Коммуникативные стратегии и тактики жанра «уговор» в англоязычном воспитательном дискурсе

Бахчева Ю.В. (студент, 2 курс)

Лексико-синтаксические способы выражения сомнения в английском языке

Семенова Д.А. (студент, 2 курс)

Способы именования участников воспитательного дискурса

СЕКЦИЯ «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДИЙНОГО ДИСКУРСА И ВОПРОСЫ ТРАНСЛЯТОЛОГИИ»

Пастухова О.А. (магистр, 1 курс)

Анализ трансформаций при переводе с русского языка на анлийский новостных статей, размещенных на сайте pravda.ru

В пленарном заседании института филологии и межкультурной коммуникации приняли участие следующие студенты:

Евсикова Я.А. (студент, 4 курс)

Интонация обращения в английском языке (экспериментально-фонетическое исследование)

Научный руководитель к.филол.н., доц. Сороколетова Н.Ю.

Мосина В.В. (студент, 3 курс)

Лингвокультурные особенности импортирования концепта «SELFIE» в русскоязычную картину

Научный руководитель д.филол.н., проф. Ильинова Е.Ю..

Нечаева И.А. (студент, 4 курс)

Сопоставительный анализ лингвистических особенностей заголовков интернет-статей (на материале английского и русского языков)

Научный руководитель к.филол.н., доц. Сороколетова Н.Ю.