29 апреля 2016 года в рамках научной сессии ВолГУ на базе Института филологии и межкультурной коммуникации состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ С ВСЕРОССИЙСКОЙ SKYPE-СЕССИЕЙ «Современные вопросы лингвистики и методики преподавания от школы к вузу»  со студентами и школьниками из Российских регионов (г. Юрга, Кемеровская область; г. С.-Петербург, Ленинградская область; г. Волгоград, Волгоградская область).

Работой скайп-сессии руководили к. пед. наук, ст. преп., зам.директора по информатизации ИФиМКК ВолГУ Е.Ю. Малушко и к. филол. наук, доц. кафедры ПИК О.А. Малетина. Доклады участников скайп-конференции были посвящены проблемам лингвистики, лингвокультурологии, лингвосемиотики, перевода компьютерных игр, названий мультфильмов, обращений в художественных фильмах. В научном мероприятии приняли участие 7 студентов Юргинского технологического института ТПУ (г. Юрга ), 3 учащихся 5 класса ГБОУ гимназии № 116 Приморского района Санкт-Петербурга, 16 учащихся  5-11 классов МОУ Гимназия № 5 и МОУ лицей № 8 «Олимпия» Волгограда, в том числе 3 учащихся с ограниченными возможностями из Центра дистанционного обучения МОУ лицей № 8 «Олимпия». Также  выступить смогли 6 учителей и 3 научных руководителя, занимающихся обучением ребят английскому и немецкому  языкам и основам ведения исследовательской работы. Ребята имеют большой опыт исследовательской работы. Следует отметить содержательность представленных к обсуждению докладов, тщательную подготовку к выступлению и научную эрудицию юных исследователей, многие из которых к настоящему времени являются лауреатами и победителями VII Регионального   конкурса   юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского и XV Областного фестиваля презентаций учебных и педагогических проектов, а также Всероссийского конкурса   юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

По результатам выступлений и представленных тезисов отличившимся участникам были присуждены призовые места.

Восприятие страха (на примере жанра фэнтези)
Анфилофьев Александр, ученик 5 А класса, ГБОУ гимназия № 116 Приморского района Санкт-Петербурга

Репрезентация образа женщины в русской и английской лингвокультурах (на примере пословиц и поговорок)
Даулеткалиева Алина, Соляр Евгений, учащиеся 9»А» класса, МОУ лицей № 8 «Олимпия»