Дорога в Страну знаний

Ежегодно, начиная с 2008 года, студенты и преподаватели кафедры русского языка и документалистики выступают организаторами мероприятий в рамках городского фестиваля «Дни русского языка», посвященного памяти выдающегося лингвиста, академика Олега Николаевича Трубачёва.

15 октября волгоградские школьники приняли участие в традиционном конкурсе учебно-исследовательских работ, который проходил в двух номинациях – «История русского языка», «Ономастика и лингвистическое краеведение». Несмотря на волнение, ребята увлеченно и эмоционально рассказывали о своих первых открытиях: какие цвета и диалектные слова чаще всего используют региональные писатели, зачем нужны крылатые фразы в газетных заголовках, в честь кого или чего получили свои названия улицы Дзержинского района. Оценивало работы школьников строгое, но справедливое жюри: преподаватели кафедры русского языка и документалистики профессора Оксана Анатольевна Горбань, Елена Михайловна Шептухина, доцент Евгения Геннадьевна Дмитриева и активисты клуба «Русичи», студенты-филологи Елена Герасименко, Надежда Вишнякова, Виктория Чумаченко, Майя Датская, Виктория Гоголь, Дарья Полежаева, Елизавета Балясова, Алексей Чередников.

Эксперты единодушно отметили очень высокий уровень  подготовки участников – красочные, содержательные презентации, грамотную устную речь, знакомство с трудами известных исследователей, владение современной лингвистической терминологией и актуальность выбранных ребятами тем. Конкурсантов совершенно не смутили серьезные и сложные вопросы судей – ребята уверенно на них отвечали и записывали всё, что может пригодиться для продолжения исследований. Поэтому, посовещавшись, жюри решило, что грамоты и памятные подарки нужно вручить всем участникам, ведь каждый из них сделал свой первый, но очень уже важный шаг в большую страну под названием Наука.

Поздравляем всех конкурсантов и желаем новых успехов!

Светлана Кириллова, президент клуба «Русичи»

Фото: Юлия Рыбалка, Ж-151

Фотоотчет на странице группы https://vk.com/club46249543?z=album-46249543_237976687