Филологи ВолГУ на XXI Региональной конференции

В преддверии Всемирного дня науки, который отмечается 10 ноября, в ВГСПУ в рамках заключительного этапа XXI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области состоялось заседание секции «Филология», в котором традиционно приняли участие и студенты ИФиМКК. С докладами выступили бакалавры выпускного курса Анастасия Никитюк и Алексей Чередников, а также магистранты направлений «Филология» и «Журналистика» Светлана Кириллова и Сергей Бабенко.

Ребята рассказали о результатах своих исследований, посвященных широкому кругу вопросов: адаптации неологизмов в современном русском языке, употреблению служебных слов в письменной речи школьников и  особенностям представления информации на музыкальную тему в Интернет-СМИ. Выступления всех представителей ВолГУ вызвали оживленные обсуждения, что говорит не только о высоком уровне подготовки студентов, но и об актуальности выбранных ими тем. Ребята, как дебютанты, так и уже принимавшие участие в региональной конференции, уверенно отвечали на вопросы жюри и своих коллег, среди которых были не только юные ученые – школьники и студенты, но и аспиранты, имеющие солидный опыт участия в самых разных научных мероприятиях. По мнению судей, выбрать победителей в этом году – нелёгкая задача, поскольку все доклады представлены очень достойно.

Жюри особо отметило высокий уровень подготовки студентов ВолГУ. Результаты конференции станут известны ребятам только в день её официального закрытия – 21 ноября. А пока молодые ученые ИФиМКК активно готовят материалы для новых выступлений.

Фотографии https://vk.com/wall-46249543_219