торжественное завершение конкурса для детей и юношества «Книжных дел мастер»

В Волгоградском государственном университете прошло торжественное завершение конкурса для детей и юношества «Книжных дел мастер». Конкурс проходил в рамках федерально-целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы по направлению «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка» и проводился кафедрой журналистики и медиакоммуникаций.

Конкурс нацелен на привлечение внимания и развитие интереса молодежи к книге и чтению, воспитание молодого поколения в духе уважения к историко-литературным традициям своей Родины; развитие и поддержку творческих литературно-художественных способностей детей и юношества и профессиональную ориентацию старшеклассников и студентов в издательском деле и журналистике.

Конкурс проводился в индивидуальной и коллективной форме по 3-м группам номинаций: «Книжный hand-made», «Книжный hi-tech», «Книгооткрыватели».

В группе «Книжный hand-made» было представлено три номинации:  «Лучшая рукодельная книга», «Лучшая книжная иллюстрация», «Лучший книжный переплет».

Церемония награждения победителей и участников конкурса началась с приветственного слова заведующего кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Ольги Александровны Прохватиловой, которая дала высокую оценку всем представленным на конкурс работам и охарактеризовала наиболее интересные и творческие номинации.

В номинации «Лучшая рукодельная книга», по словам О.А. Прохватиловой,  могли быть представлены книги любого формата, изготовленные с использованием любых материалов и техник исполнения. В номинации «Лучшая книжная иллюстрация» на конкурс были представлены иллюстрированные участниками рукодельные книги или отдельные иллюстрации. В номинации «Лучший книжный переплет» были представлены как полностью созданные руками участников книги, так и типографские издания в самодельных переплетах.

Всего, как отметила координатор федеральной целевой программы «Русский язык» и член жюри конкурса С.А. Чубай, для участия в отборе было подано более 40 работ. Но в целом жюри было единогласно в определении лидеров в номинациях, несмотря на то, что все работы были чрезвычайно интересны.

Итак, награждение победителей и участников конкурса проводила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций О.А. Прохватилова, а ведущие торжественной части, волонтеры образовательного проекта «ВолГУ РЯдом» Анастасия Каменцева и Николай Губарев, помогали ей в этом.  

В номинации «Лучшая рукодельная книга» I место разделили Витюнин Владислав Сергеевич, МОУ «СОШ № 5 Краснооктябрьского района Волгограда». Учитель: Логвинова Екатерина Сергеевна. Название проекта – «Самая классная классная». И учащиеся 8 «А» класса МОУ «Лицей № 9 Дзержинского района Волгограда». Учителя: Авасева Надежда Алексеевна, Багаева Милана Аркадьевна, Василенко Вера Александровна. Название проекта – «Библиотека. История. Современность. Будущее».

В номинации «Лучшая книжная иллюстрация» I место у Давыдова Артема Александрович из МОУ «СОШ № 5 Краснооктябрьского района Волгограда». Учитель: Сощенко Марина Валерьевна. Название проекта – «Мои мечты». В номинации «Лучший книжный переплет» победили учащиеся 8 «А» класса МОУ «Лицей № 9 Дзержинского района Волгограда» с проектом «Библиотека. История. Современность. Будущее».

В группе «Книжный hi-tech» было представлено три номинации: «Лучшая электронная книга», «Лучшая верстка», «Лучшее художественно-техническое оформление». В номинации «Лучшая электронная книга» могли быть представлены завершенные книжные проекты, включающие, кроме основного текста произведения, макет обложки, содержание и аннотацию. В номинации «Лучшая верстка» и «Лучшее художественно-техническое оформление» были представлены проекты электронных книг.

По результатам конкурсного отбора в номинации «Лучшая электронная книга» I место получили студенты  Волгоградского государственного университета направления «Издательское дело» Гервасовская Светлана Юрьевна, Кайдашова Валерия Сергеевна, Лисицина Алина Андреевна, Мерная Анастасия Витальевна.  Название проекта – «Наследие Илиады: сборник стихотворений». В номинации «Лучшая верстка» победили студенты Волгоградского государственного университета направления «Издательское дело» Лисицина Алина Андреевна, Мерная Анастасия Витальевна. Название проекта – «Франческо Петрарка: сборник сонетов». В номинации «Лучшее художественно-техническое оформление» лучшей была признана работа студентки Волгоградского государственного университета Кайдашовой Валерии Сергеевны. Название проекта –  «Принцип противодействия».

Все победители и призеры конкурса получили памятные кубки и ценные призы от оргкомитета конкурса. Кроме того, все участники конкурса получили подарочную продукцию от волонтеров проекта «ВолГУ РЯдом» с символикой волонтерского движения.

Итоги конкурса убеждают в том, что задача, которую ставили перед собой организаторы, выполнена! Школьники и студенты показали знание историко-литературных традиций своей страны, продемонстрировали незаурядные творческие литературно-художественные способности, а студенты-издатели –  высокий уровень профессиональной ориентации в издательском деле.

Фотоальбом https://vk.com/album-35359921_240465390

 

Анастасия Каменцева

 

Share this post for your friends:

Friend me: