В ВолГУ открывается Школа межэтнической журналистики

Кафедра журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского государственного университета совместно с Гильдией межэтнической журналистики объявляет набор слушателей на программу Школы межэтнической журналистики «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами».

Значительная часть учебного времени будет посвящена практическим занятиям. Слушатели курса познакомятся с этнокультурным многообразием РФ и Волгоградского региона, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста, посетят мероприятия и национальные праздники. В процессе обучения пройдут видеоконференции со студентами-журналистами других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты. Программой предусмотрены встречи с представителями органов исполнительной власти, общественными деятелями, ведущими специалистами в области межнациональной политики, юристами-практиками и руководителями национальных общественных организаций.

Занятия проводят журналисты издательского дома «Волгоградская правда» и гостелерадиокомпании «Волгоград-ТРВ». Это успешные практики, много лет специализирующиеся на освещении вопросов межнациональных отношений и реализующие медиапроекты на данную тематику. Лучшие студенты получат возможность опубликовать свои материалы на страницах печатных изданий холдинга «Волгоградская правда», электронных медиаресурсах, а также в федеральных СМИ.

По окончании обучения выпускники получат сертификаты о прохождении курса. Лучшие примут участие в выездной отчетной конференции, которая состоится в июле на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, куда будут приглашены ведущие эксперты в области межнациональных отношений, эксперты и журналисты-практики.

Занятия бесплатные. Продолжительность обучения — три месяца. Занятия начнутся в конце февраля и будут проводиться раз в неделю. Требование к слушателям: студенты профильных факультетов (специальность «Журналистика») и молодые журналисты в возрасте до 28 лет, интересующиеся этнокультурной и межэтнической тематикой. Прием осуществляется на конкурсной основе. Дата собеседования будет озвучена после записи в индивидуальном порядке.

Для того чтобы поступить в Школу межэтнической журналистики в Волгограде, необходимо до 15 февраля 2017 г. отправить заполненную анкету по электронной почте: etnogildia.vlg@yandex.ru с пометкой «Заявка на обучение в Школе». Форму анкеты можно скачать здесь (ссылка для скачивания бланка). В анкете необходимо указать ФИО, название учебного заведения, специальность, курс или место работы, дату рождения, контактные телефоны, электронную почту.

Отметим, что занятия Школы межэтнической журналистики будут проходить одновременно по единой программе в 23 городах РФ — Москве, Санкт­Петербурге, Астрахани, Барнауле, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар­Оле, Калининграде, Красноярске, Махачкале, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пскове, Самаре, Саранске, Сыктывкаре, Томске, Чебоксарах, Улан­Удэ, Элисте и Якутске.

Проект осуществляет Гильдия межэтнической журналистики и МОО «Всенародный Собор» при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. Информационным партнером Школы межэтнической журналистики выступает издательский дом «Волгоградская правда».