Труды ученых ВолГУ входят в национальную немецкую библиографию

В библиографический индекс Немецкой национальной библиотеки (Deutsche Nationalbibliothek) войдут сразу несколько работ ученых института филологии и межкультурной коммуникации. Немецкая национальная библиотека, являясь центральной архивной библиотекой, представляет собой национальный библиографический центр Германии и занимается коллекционированием, архивированием, обработкой и сохранением документации, библиографических публикаций со всего мира на и о немецком языке.

Сотрудничество с Немецкой национальной библиотекой по комплектованию ее коллекции осуществляется при непосредственном активном участии Управления международного сотрудничества ВолГУ.

Согласно данным, предоставленным Петрой Кирстен из международного подотдела отдела комплектации и каталогизации ННБ, теперь свое место в коллекции Немецкой национальной библиотеки и немецкой национальной библиографии займут:

Научное издание кафедры теории и практики перевода: Подготовка переводчика: коммуникативные и дидактические аспекты: Коллективная монография / под общ. ред. В.А. Митягиной. М.: Флинта: Наука, 2012.

Опубликованная к 30-летию ИФиМКК коллективная монография кафедры немецкой и романской филологии и Института немецкого языка г. Мангейма: Пространство в языке. Пространство языка. Пространство интеракций: Коллективная монография / под ред. Н.Л. Шамне. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013.

Монография д.филол.н., доцента кафедры немецкой и романской филологии Ребриной Л.Н.: Вербализация операций памяти в немецком языке : Монография / научн. редактор Н.Л. Шамне. – Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2011.