По следам «Маленького принца»

Кафедра русской филологии ИФиМКК активно сотрудничает с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького. Студенты и преподаватели кафедры проводят заседания в работающих при библиотеке клубах, помогают библиотекарям в организации мероприятий для русских и иностранных студентов и принимают активное участие в подготовке и проведении ежегодной акции  «Тотальный диктант». 14 октября активисты работающего при кафедре студенческого клуба «Русичи» – Полина Погасий, Елена Герасименко и Светлана Кириллова – присутствовали на первом заседании нового творческого объединения «Горьковки» – клуба семейного чтения «Искусство маленьких шагов». В роли ведущей выступила библиотекарь электронного читального зала  ВОУНБ Нелли Колесникова.

Встреча была посвящена обсуждению «Маленького принца», — пожалуй, самого известного из текстов Антуана Экзюпери. Собравшись за дружеским чаем, сотрудники библиотеки и читатели размышляли над историей публикации текста и его жанром, над прототипами главных героев, автобиографичностью рассказчика и над идеями, которые автор бессмертной книги хотел донести до своих читателей. Благодаря тому, что в этот вечер в медиазале ВОУНБ присутствовали сторонники самых разных подходов к восприятию художественного текста, двухчасовая дискуссия получилась не только эмоциональной и захватывающей, но и по-настоящему познавательной. Хочется надеяться, что все участники заседания открыли для себя что-то новое и, несмотря на возникшие во время обсуждения текста вопросы, сумели обрести новых друзей и научиться у тех, кто смотрит на мир и художественный текст по-другому, искусству маленьких шагов.