Представители волгу на съезде преподавателей французского языка

С 7 по 10 октября в МГУ имени М.В.Ломоносова прошёл юбилейный XV Съезд преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Français), работающих в вузах, входящих в сеть университетов-партнёров Посольства Франции в РФ. Начиная с 2004 года, мероприятие проводится под эгидой посольства Франции в Москве, Французского института в России и агентства КампюсФранс в сотрудничестве с ведущими вузами Российской Федерации. В этом году организатором съезда стала Высшая школа перевода МГУ.

В открытии съезда приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации госпожа Сильви Берманн, проректор МГУ, начальник Управления международного сотрудничества Ю.А. Мазей, президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко, академик-секретарь Российской академии образования, директор Высшей школы перевода МГУ Н.К. Гарбовский. Почетными гостями также стали директор агентства КампюсФранс госпожа Беатрис Хайят и советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции Фабрис Руссо.

Волгоградский государственный университет, являющийся активным участником этой сети, был представлен директором Ресурсного центра французского языка и экзаменационного центра DELF/DALF, доцентом кафедры теории и практики перевода О.И. Поповой и доцентом кафедры германской и романской филологии А.В. Простовым.

Во время беседы с г-жой Берманн были затронуты вопросы сотрудничества между вузами двух стран и развитием туризма, которые получили  новый импульс в связи с недавним визитом госпожи Посла в Волгоград.

На повестку юбилейного съезда университетских франкофонов России была  вынесена тема «Оценка в методике преподавания французского языка как иностранного: на пути к эволюции». Участниками мероприятия стали более 250 преподавателей французского языка из сотни вузов России, французские педагоги-эксперты, а также представители высшей школы Франции.

Share this post for your friends:

Friend me: