Студентка-филолог ИФиМКК вошла в тройку лучших молодых ученых региона

В минувшую пятницу в ВГСПУ наградили лучших начинающих исследователей.

В конце осеннего семестра молодые ученые со всей Волгоградской области традиционно собираются на региональную конференцию. Студенты ИФИМКК ВолГУ ежегодно защищают свои работы в педагогическом университете, принимающем в своих стенах биологов, географов, психологов, педагогов и филологов.

В 2019-м году региональная конференция прошла уже в 24-й раз. Победители первого отборочного тура рано утром 6 декабря представили свои доклады на суд жюри. А уже через неделю, 13-го числа, лучших авторов торжественно наградили в конференц-зале ВГСПУ.

Институт филологии и МКК достойно представила студентка-филолог Наталия Тихонова (научный руководитель – Елена Михайловна Шептухина). Она рассказала об особенностях регионального делового письма как документного жанра. Жюри отметило высокий уровень доклада, свободное владение темой и обратило внимание на тот факт, что молодой исследователь уже проводит исследования в рамках серьезного научного гранта. Наталия уверено и подробно ответила на все вопросы, которых, к слову, было немало – работа вызвала у руководителей секции неподдельный интерес.

Строгое жюри сумело оценить вклад молодого филолога в сложную науку – историческое документоведение. По итогам секции обучающаяся кафедры русской филологии и журналистики заняла третье место среди студентов и была награждена дипломом областного комитета образования, науки и молодежной политики.

Вместе с Наталией кафедру РФиЖ в этом году представляли студентка-литературовед Анастасия Дуюнова (научный руководитель – Светлана Сергеевна Васильева) и аспирант Светлана Кириллова (научный руководитель – Дмитрий Юрьевич Ильин). Анастасия представила интересный доклад о функциях волшебной сказки в романе М. Семеновой «Валькирия», Светлана подробно рассказала о принципах составления словаря названий жителей по материалам региональных СМИ. Коллеги также поддержали мнение жюри и высоко оценили работу Наталии.

— За несколько лет участия в региональной конференции мне доводилось видеть очень серьезные работы, которые – несмотря на почти юный возраст авторов – вносят по-настоящему весомый вклад в науку, делают важные шаги к решению сложных исследовательских проблем. Доклад Наташи – бесспорно, один из примеров такого выступления. Обучаясь в бакалавриате, она уже соисполнитель ответственного гранта и при этом имеет значительную апробацию полученных выводов. Видно глубокую проработку темы, хорошее владение информацией, причем как теорией, так и иллюстративным материалом. Грамотные ответы на вопросы, умение замечать перспективы в работе – на мой взгляд, это говорит о том, что в будущем автор доклада станет замечательным ученым, — поделилась своим мнением Светлана.

Сердечно поздравляем всех участников и научных руководителей и желаем новых успехов в покорении научных вершин!

Дмитрий Байрамов

Share this post for your friends:

Friend me: