Немецкий язык открывает новые горизонты

В рамках Недели европейских языков и культур, а также в преддверии Международного дня переводчика кафедра теории и практики перевода организовала интересное мероприятие для студентов 1 и 2 курса направления подготовки «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение», посвященное современному немецкому языку, немецкой культуре и Германии.

Мероприятие провели Кирилл Милютин, тьютор немецкого языка, приехавший на стажировку на кафедру теории и практики перевода из Института переводоведения, языкознания и культурологии в городе Гермерсхайм (FTSK) Университета им Й. Гуттенберга (Германия), и Любовь Федоровна Макеева, куратор группы ЛНАб-211.

Студентки 4 курса направления подготовки «Лингвистика» Виктория Быкова и Виктория Бирюкова поделились своими впечатлениями от изучения немецкого языка и подготовили интересные презентации с необычными фактами о Германии, немецком языке, трудностях и особенностях его изучения, о перспективах и шансах людей, владеющих этим языком. В этом году в рамках межвузовского партнерства по германистике между Институтом филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ и Институтом переводоведения, языкознания и культурологии В. Бирюкова и В. Быкова уезжают на семестровую стажировку в Гермерсхайм. Пожелаем им удачи и успехов!

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере. Тьютор Кирилл Милютин уже несколько лет живет в Германии. Он поделился своим опытом изучения немецкого языка – от диалектов до классического варианта немецкого языка, впечатлениями от проживания в Германии, традиций и быта, затронул также и актуальную тему коронавируса.

Студенты проявили заинтересованность, задавали вопросы, получили хороший импульс и мотивацию к изучению немецкого языка без страха и с удовольствием!

Поздравляем всех с Международным днем переводчика и пожелаем нашим дорогим студентам вдохновения, творческих идей и усердия в обучении, чтобы стать настоящими профессионалами этого интересного и нужного ремесла!!!