Абитуриенты на планете языков и перевода

19 октября прошло первое занятие лингвистической школы для абитуриентов «Планета языков и перевода», организованной кафедрой теории и практики перевода и лингвистики ВолГУ. Преподаватель кафедры Юлия Сергеевна Варламова провела интерактивную лекцию, посвященную профессии переводчика, на которой познакомила школьников с историей возникновения и особенностями этой очень древней, и в то же время очень современной профессии, рассказала, с какими трудностями сталкиваются переводчики и как их преодолевают, что нужно для того, чтобы стать переводчиком.

Ребята также познакомились с учебной и внеучебной средой университета, посмотрели, где студенты-лингвисты занимаются, где общаются и отдыхают во время перерывов. Преподаватели кафедры Элина Юрьевна Новикова и Ольга Ильинична Попова провели экскурсию по учебным аудиториям и познакомили гостей с оборудованием, применяемым в обучении языку и переводу.

Участниками мероприятия стали активные, любознательные и неравнодушные школьники. Мы благодарим ребят за проявленный интерес и ждем на следующее занятие нашей школы, участники которого отправятся в путешествие устного переводчика и узнают, чему и как учат в переводческих вузах разных стран, как готовят переводчиков в ВолГУ.

Следующее занятие лингвистической школы для абитуриентов планируется в ноябре в День открытых дверей в институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ. Более подробная информация о мероприятии будет размещена в ближайшее время

на страничке  лингвистической школы «Планета языков и перевода»

и кафедры теории и практики перевода и лингвистики ВолГУ.

Share this post for your friends:

Friend me: