Студенты-филологи готовятся к встрече нового года и рождества

Студенческий клуб «Русичи» при кафедре русской филологии и журналистики провел заседание, посвященное традициям празднования Нового года и Рождества в славянских странах

Новогодняя и рождественская пора – для каждого из нас самое долгожданное время, которое погружает всех в атмосферу сказки. Ведь наступают чудесные и удивительные дни, когда каждый взрослый может хотя бы на мгновение вернуться в детство. Новый год и Рождество становятся источником самых счастливых воспоминаний – долгожданные подарки, вкусности с праздничного стола, пушистый снег, блеск украшений и весёлые игры.

Под чаепитие с кулинарными шедеврами, приготовленными самими участниками встречи, студенты провожали уходящий год, делились воспоминаниями и планами.

Гостем встречи стал Якуб Зиба, студент третьего курса ВолГУ, проходящий обучение по направлению подготовки «Туризм». Якуб, родившийся и выросший в Чехии, рассказал о традициях празднования Рождества и Нового года в этой стране. Студенты узнали многое об истории Рождества, об интересных образах чешских рождественских сказок и поверий, о традиционных для празднования Рождества блюдах. Якуб дал совет, как привлечь богатство и удачу в наступающем году. Если готовить на праздники карпа (традиционное блюдо для рождественского стола в Чехии), нужно положить чешую под каждую тарелку для гостей Осталось только воспользоваться советом Якуба!

Продолжением предновогодней встречи стали сообщения студентов-филологов о праздновании Нового года и Рождества в Польше (Дианы Сидоренко, студентки III курса) и Беларуси (Якова Ярмаковича, студента I курса). Все присутствовавшие на заседании узнали о традиционных для этих стран гуляниях и играх. Профессор кафедры русской филологии и журналистики О.А. Горбань поделилась теплыми воспоминаниями о праздновании Рождества в Словакии, рассказала о традициях создания украшений и подарков своими руками.

Сообщения о традициях празднования Нового года и Рождества в России оказались не менее увлекательными.

Студенты второго (Елена Исаенко) и третьего (Дарья Антонова) курсов рассказали о таких дорогих нашим сердцам символах, как ель, Дед Мороз со Снегурочкой, мандарины, новогодние песни и открытки. Более того, студенты сами делали новогодние открытки в ходе мастер-класса, который провела Анастасия Кандыбина, магистрант I курса

Особые творческие способности проявили студенты-педагоги II курса, подготовившие инсценировку известного новогоднего сюжета о злодеях, которые хотят украсть у людей праздник (Ольга Липеско, Юлия Титиевская, Диана Якименко, Семен Майгатов)

Завершилась встреча студентов веселой тематической викториной, которую подготовила и провела Алена Носивец, студентка IV курса. Все участники продемонстрировали хорошие знания культурных традиций празднования Рождества и Нового года.

Заседание получилось теплым, уютным, по-настоящему волшебным! Приятные воспоминания о нем будут согревать участников все новогодние праздники!