Отчет о Всероссийских научных чтениях, посвященных памяти С.П. Лопушанской

фото конференции 03-2011-16В институте филологии и межкультурной коммуникации 16–19 марта состоялись Всероссийские научные чтения, посвященные 85-летию со дня рождения известного ученого, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора филологических наук, почетного доктора ВолГУ, профессора Софии Петровны Лопушанской (1926– 2008).

ректор ВолГУС приветственным словом к участникам чтений обратился ректор ВолГУ профессор О.В. Иншаков, подчеркнувший в своем выступлении, что с именем Софии Петровны Лопушанской связано создание лингвистической школы ВолГУ, в основу которой легла предложенная Софией Петровной целостная научная концепция, объясняющая и раскрывающая причины и механизмы языковых преобразований. О.В. Иншаков отметил, что София Петровна Лопушанская сумела заложить в ВолГУ основы подлинно университетского преподавания, подготовила высокопрофессиональный коллектив специалистов и единомышленниками, для которых она навсегда останется мудрым Учителем и наставником.

О.В. Иншаков зачитал обращение директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН чл.-корр. АН РФ А.М. Молдована, в котором говорилось: «Многолетняя и плодотворная деятельность профессора С.П. Лопушанской внесла существенный вклад в науку о русском языке и проложила новые пути исследования самых актуальных проблем его истории. С.П. Лопушанская создала блестящую научную школу. Есть полная уверенность в том, что строительство прекрасного здания гуманитарной науки будет успешно продолжаться будущими поколениями студентов и профессоров».

03-2011-06Приветствуя участников чтений, директор института филологии и межкультурной коммуникации профессор Н.Л. Шамне рассказал о том, как много делается в ВолГУ для сохранения памяти об ученом: решением Ученого совета университета учреждена премия им. С.П. Лопушанской за лучшую опубликованную научную монографию, лексикографическое издание по филологии. Приказом по университету от 15.03.2011 г., создан кабинет-музей истории русского языка им. С.П. Лопушанской. Профессор Н.Л. Шамне зачитал обращенное к участникам чтений приветствие профессора Саратовского государственного университета О.Б. Сиротининой, в котором подчеркивалось, что лингвисты СГУ любили и ценили Софию Петровну, восхищались ее энергией, помнят роль профессора С.П. Лопушанской в становлении ВолГУ, ее работу в диссертационном совете Саратовского государственного университета.

Кандидат филологический наук, зам. директора МОУ лицей № 8 «Олимпия» (Волгоград), ученица профессора С.П. Лопушанской, депутат Волгоградской городской думы Г.В. Егорова рассказала о том, как много времени посвящала София Петровна воспитанию и образованию современных школьников, каким важным делом для себя считала создание книг по русскому языку, адресованных юным читателям. Завершила свое выступление Г.В. Егорова словами выдающегося отечественного языковеда Ф.И. Буслаева: «Пусть же учитель отечественного языка даст в руки своим юным питомцам такую книгу, чтение которой оставит в их душе следы на всю жизнь». «Плоды научных и человеческих стараний Софии Петровны, – сказала далее Г.В. Егорова, – в ее взрослых и маленьких учениках, живущих и работающих в мире. Думается, что София Петровна Лопушанская с полным правом могла бы повторить и еще одно высказывание Ф.И.Буслаева: «Недурной я был учитель, когда умел взлелеять таких учеников». Именно таким Учителем и была С.П. Лопушанская.

Во Всероссийских научных чтениях, посвященных 85-летию со дня рождения С.П. Лопушанской, приняли участие исследователи из ведущих вузов России – профессора С.С. Ваулина (Балтийский федеральный университет им. И. Канта), О.И. Дмитриева (Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского), Т.М. Николаева, Л.Р. Абдулхакова, И.В. Ерофеева (Казанский (Приволжский) федеральный университет), Л.В. Рацибурская (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского), А.Л. Шарандин (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина).

фотоотчет о конференциифотоотчет о конференциифотоотчет о конференции

На чтениях выступили ведущие преподаватели Волгоградского государственного университета профессора О.А. Горбань, Е.Ю. Ильинова, С.П. Кушнерук, Т.В. Максимова, С.Р. Омельченко, О.А. Прохватилова и Волгоградского государственного педагогического университета профессора В.И. Карасик, Т.Н. Колокольцева, Р.И. Кудряшова, В.И. Супрун.

В докладах ученых подчеркивалась роль научных идей профессора С.П. Лопушанской в развитии современной лингвистической науки, их перспективность при изучении проблем истории русского языка, дискурсивной лингвистики. В выступлениях были раскрыты объяснительные возможности предложенного профессором С.П Лопушанской комплексного подхода к анализу языкового материала, теоретических положений о типологии компенсаторных процессов, принципах разграничения семантической модуляции и семантической деривации в смысловой структуре слова.

С учетом основного круга исследовательских интересов С.П. Лопушанской (история и современное состояние русского языка, сопоставительное изучение языков, проблемы функциональной лингвистики) были написаны статьи, опубликованные в сборнике «Слово в языке и тексте», посвященном 85-летию со дня рождения ученого, который вышел в свет накануне юбилея. Среди авторов сборника – российские коллеги и ученики С.П. Лопушанской.

Участники чтений высказали пожелания о том, чтобы чтения, связанные с именем профессора С.П. Лопушанской, стали ежегодными.

ФОТООТЧЕТ о конференции
фотоотчет о конференции