Завершились научные чтения, посвященные С.П. Лопушанской

17-18 марта 2011 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ прошли Всероссийские научные чтения, посвященные 85-летию со дня рождения известного ученого Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора Волгоградского государственного университета Софии Петровны Лопушанской (1926 – 2008).

В научных чтениях приняли участие ученые ведущих вузов Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Саратова, Тамбова – друзья, единомышленники и ученики Софии Петровны, которые выступили с актуальными докладами, затрагивающими как исторические аспекты развития русского языка, так и его современное состояние.

photo– Имя Софии Петровны Лопушанской — знаковое для Волгоградского государственного университета, – отметил в приветственной речи ректор ВолГУ, д.э.н., профессор О.В. Иншаков. – Она была в числе тех, кто развивал университет, создавал свою научную школу; была примером того, как надо строить отношения с учениками, коллегами, как излагать и преподносить аудитории свои научные мысли… Ее исследования носят междисциплинарный характер, что говорит, прежде всего, о масштабе этого ученого. Открытость перед специалистами других областей передалась и ее ученикам. Наверное, чтобы стать таким человеком, каким мы знали Софию Петровну, надо было многое испытать. Большое видится на расстоянии – сегодня мы действительно можем увидеть и оценить те стороны ее таланта, которые раньше воспринимались как нечто обыденное, привычное.

С именем Софии Петровны Лопушанской связано создание лингвистической школы ВолГУ, в основу которой легла предложенная Софией Петровной целостная научная концепция, объясняющая и раскрывающая причины и механизмы развития языковых процессов. София Петровна сумела заложить основы истинно университетского преподавания истории русского языка в нашем университете, организовала высокопрофессиональный коллектив специалистов, почти 20 лет возглавляя кафедру русского языка. И, самое главное, – она во все времена была окружена многочисленными учениками и единомышленниками, для которых она навсегда останется великим и мудрым Учителем.