Институт филологии и МКК снова лучший в науке

В смотре конкурса факультетов и институтов «Alma Mater» наш институт снова завоевал первое место, как и в прошлом году.

С 22 по 29 апреля 2011 года в институте филологии и межкультурной коммуникации состоялась Научная сессия. На общеуниверситетском пленарном заседании с докладом «Принципы эколингвистического мониторинга полиэтнического региона» выступил руководитель НОЦ «Дискурсивная организация современного информационного пространства региона» директор института доктор филологических наук профессор Н.Л. Шамне.

В институте в рамках Научной сессии были проведены следующие мероприятия: научно-методические Щербовские чтения, круглые столы «Пространство в языке и речи», «Рациональное и функциональное в языке: развитие взглядов М.В. Ломоносова в современных лингвистических исследованиях», «Перевод и технологии профессионально ориентированного обучения: реальность и перспективы», «Русская речевая культура: теория и практика», «Документирование деятельности предприятий малого бизнеса», межвузовский научно-практический семинар «Теоретические и прикладные аспекты современного медийного пространства», церемония награждения победителей конкурса юношеских исследовательских работ по литературе, состоялись заседания 42 секций.

В Научной сессии 2011 года приняли участие 75 молодых ученых и 450 студентов института. Благодаря постоянной и кропотливой работе научных руководителей, существованию спецсеминаров, подавляющее большинство докладов, охвативших широкой спектр исследований (лингвоэкология, русистика и славистика, документная лингвистика и дискурсивный анализ, литературоведение и журналистика, стилистика и фоностилистика, речевая культура и медиалингвистика, теория коммуникации и когнитивная лингвистика, лингвосемиотика и лингводидактика, перевод и переводоведение), были выполнены на высоком научно-теоретическом уровне и вызвали заинтересованное обсуждение студенческой аудитории.

Отличительной особенностью организации Научной сессии в институте филологии и межкультурной коммуникации стало то, что работе студенческих секций был полностью посвящен один день. Это позволило студентам принять участие в работе не только тех секций, где были заявлены их доклады, но и посетить другие заседания, а первокурсники получили возможность познакомиться с основными тенденциями развития современной отечественной и зарубежной науки, определиться с выбором научной специализации.

Традиционно на мероприятиях Научной сессии звучали доклады учителей и учеников школ и гимназий г. Волгограда, студентов и молодых ученых Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградского государственного колледжа профессиональных технологий, экономики и права, которых привлекает в наших заседаниях общая заинтересованность найти решение заявленной научной проблемы и высокая активность участников.

Ильин Д.Ю.

Share this post for your friends:

Friend me: