Городская открытая дистанционная олимпиада «ЛингвО»

Приглашаем студентов всех специальностей и направлений подготовки принять участие в открытой дистанционной Олимпиаде по русскому языку «ЛингвО». Городская открытая дистанционная олимпиада «ЛингвО» проходит в рамках ежегодного городского праздника «День русского языка», который проводится 23 октября, в день рождения выдающего филолога-слависта, нашего земляка О.Н. Трубачева. Задания конкурсов ориентированы на школьников и студентов и дают возможность участникам продемонстрировать знания в области истории русского языка, проявить творческий потенциал, лингвистическую зоркость, языковое чутье, умение работать со справочной и научной литературой.

Положение о городской открытой дистанционной олимпиаде по русскому языку «ЛингвО»

Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения городской открытой дистанционной олимпиады «ЛингвО» (далее – городская дистанционная олимпиада «ЛингвО»), которая посвящается дню рождения академика Олега Николаевича Трубачёва.

2. Цели и задачи городской дистанционной олимпиады «ЛингвО»:

  • стимулирование интереса обучающихся к занятиям в области истории русского языка;
  • повышение общей языковой культуры обучающихся;
  • воспитание бережного отношения к языку великого русского народа.

3. Организация и руководство городской дистанционной олимпиады «ЛингвО»

3.1. Организаторами городской дистанционной олимпиады «ЛингвО» являются: администрация Волгограда, Волгоградская городская Дума, департамент по образованию администрации Волгограда, Волгоградский государственный университет, муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 «Олимпия», муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр повышения квалификации» Волгограда.

Участники конкурсов

Участники олимпиады представлены следующими категориями:

  1. обучающиеся 4 – 5 классов общеобразовательных учреждений;
  2. обучающиеся 6 – 7 классов общеобразовательных учреждений;
  3. обучающиеся 8 – 9 классов общеобразовательных учреждений;
  4. обучающиеся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений;
  5. студенты нефилологических специальностей;
  6. студенты филологических специальностей.

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, нужно иметь компьютер, подключенный к сети Интернет, и пройти регистрацию по адресу: http://sider.com.ru с 01.09.2011 до 07.10.2011 г.

Организация и проведение дистанционной олимпиады «ЛингвО»

5.1. Городская дистанционная олимпиада «ЛингвО» проводится в три этапа:

I этап олимпиады: 08.10.2011 – 10.10.2011;

II этап олимпиады: 11.10.2011– 13.10.2011.

Проверка работ участников II этапа олимпиады: 14-16 октября 2011 г.

III этап олимпиады: 17.10.2011 – 19.10.2011.

5.2. Участникам I этапа предлагается 60 вопросов тестового характера, которые группируются в зависимости от уровня сложности в три блока по 20 вопросов в каждом.

Ответы на вопросы I блока оцениваются в 2 балла, II блока – в 4 балла, III блока – в 6 баллов. Оценка выставляется автоматически, программой и за неполный ответ снижается. Учащиеся самостоятельно выбирают вопросы, на которые они хотели бы ответить. Минимальное количество баллов, позволяющее пройти во второй тур, определяется в зависимости от возрастной категории участника: для обучающихся 4 – 5 классов оно составляет 40 баллов, для обучающихся 6 – 7 классов – 50 баллов, для обучающихся 8 –9 классов – 60 баллов, для обучающихся 10 – 11 классов – 70 баллов, для студентов нефилологических специальностей – 70 баллов, для студентов-филологов – 90 баллов.

Баллы, набранные сверх минимальных, суммируются и учитываются при подведении итогов.

Тест доступен 24 часа в дни проведения первого этапа. Время выполнения – 60 минут. На выполнение теста участникам дается только одна попытка. При этом включается таймер теста – нужно уложиться во время, отведенное для решения теста. В случае технической проблемы с Интернет необходимо быстро подключиться к сайту с другого компьютера и продолжить выполнение текста.

По окончании работы над тестом (или завершении времени) обязательно нужно нажать кнопку «Отправить все и завершить тест» – иначе тест не будет засчитан. После этого попытка считается завершенной и изменить ответы нельзя.

II этап олимпиады – творческие задания, которые участникам необходимо выполнить на сайте, изложив развернутый ответ в свободной форме, используя словари, справочную и научную литературу (ссылка на источник обязательна). Решение творческих заданий оценивает экспертная группа. Максимальное количество баллов за одно задание – пять. Предполагается работа на форуме.

Развернутое решение задачи можно предварительно подготовить в текстовом редакторе, например в Блокноте. Потом скопировать и вставить в поле ответа. Не рекомендуется вставлять в ответ рисунки и использовать MS Word – могут возникнуть проблемы.

В III этапе олимпиады принимают участие школьники и студенты, занявшие первые 10 мест по сумме результатов первых двух этапов. Список участников третьего этапа публикуется на сайте олимпиады на следующий день, после завершения проверки выполнения заданий второго этапа.

Третий этап проходит в форме on-line дискуссии между участниками и экспертами с помощью программы Skype . Общение длится не более 20 минут, в течение которых участнику нужно показать свою компетентность и глубину знаний по предмету олимпиады.

Для участия в on-line дискуссии участникам необходим компьютер, оборудованный веб-камерой, микрофоном и наушниками, с установленной программой Skype , подключенный к сети Интернет.

На проведение третьего этапа отводится 1 день.

On-line дискуссия организуется по графику, который формируется совместно с участниками в следующем порядке:

а) участникам следует написать письмо на адрес: sigaev-dk@lyceum8.com, в котором подтвердить свое участие в третьем этапе и выбрать удобное для себя время в назначенный день проведения on-line дискуссии. В письме также следует указать точное наименование учебного заведения, в котором учится финалист, и приложить свою фотографию;

б) за день до начала III этапа на сайте уточнить время общения с экспертами олимпиады;

в) в назначенное время необходимо сделать видеозвонок с помощью программы Skype эксперту ЛингвО (контактные данные эксперта высылаются участнику электронным письмом).

Место проведения и порядок регистрации

Место проведения: сайт Федеральной экспериментальной площадки «Сетевое взаимодействие как технология сотрудничества образовательных учреждений в условиях организации профильного обучения» www.sidег.соm.ru

1. Регистрация на сайте.

  1. Зайдите на сайт: sider.com.ru .  Нажмите ссылку «Создать учетную запись обучаемого».
  2. Заполните регистрационную форму. Обязательно укажите действующий e — mail , на который будет автоматически отправлено письмо с инструкцией по завершению регистрации.
  3. Получите электронное письмо и выполните указанную в нём инструкцию.
  4. Письмо с подтверждением регистрации обычно приходит в течение одного часа.Иногда бывает задержка, которая зависит от работы почтового сервера. В этом случае нужно немного подождать.
  5. Если при заполнении регистрационной формы был указан недействительный электронный адрес — ошибка при написании или адрес был удален вашим почтовым сервером, то нужно пройти регистрацию заново, с новым логином, паролем и e — mail .

2. Запись на участие в олимпиаде в соответствующей категории.

  1. Зайдите на сайт: sider.com.ru . Введите свой логин и пароль.
  2. В разделе «Олимпиада» выберите свою возрастную категорию.
  3. Загрузится страница с вопросом «Вы собираетесь записать себя участником этого курса?» Ответьте «Да».
  4. Вы попадете на страницу с заданиями олимпиады, которые пока недоступны. В назначенный срок эти задания будут доступны и Вы сможете выполнить их.

3. При заполнении регистрационной формы следует учесть следующие правила:

  1. Логин и пароль записываются латинскими (английскими) буквами или цифрами.
  2. E — mail должен быть действующим электронным адресом. Нельзя использовать один и тот же адрес для нескольких пользователей.
  3. Фамилию, имя и город нужно записать кириллическими (русскими) буквами.

4. Для исправления личных данных на сайте олимпиады нужно:

  1. Зайти на сайт, ввести логин и пароль.
  2. Кликнуть по ссылке со своей фамилией и именем («Вы зашли под именем …») внизу страницы.
  3. Перейти на вкладку «Редактировать информацию» и внести изменения.
  4. Нажать кнопку «Сохранить».

5. Если пароль для входа на сайт забыт, то необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажать ссылку « Забыли пароль? » Вписать в форму логин или e — mail , нажать ОК.
  2. Получить письмо со ссылкой, покоторой нужно перейти. Это подтверждение намерения получить пароль. Программа сайта автоматически генерирует временный пароль и высылает на e — mail .
  3. Получить письмо с паролем.
  4. Зайти на сайт, ввести логин и пароль, указанные в письме. Откроется страница, где нужно заменить временный пароль (присланный в письме) на новый пароль, который необходимо подобрать.

Обратная связь

Если что-либо из перечисленных пунктов регистрации у вас не получается, напишите письмо администратору сайта sigaev-dk@lyceum8.com и опишите подробно возникшую проблему. По вопросам участия в олимпиаде обращаться в Оргкомитет к Сигаеву Дмитрию Константиновичу, координатору олимпиады, по электронной почте: sigaev-dk@lyceum8.com

Подведение итогов городской дистанционной олимпиады «ЛингвО», награждение

Подведение итогов городской дистанционной олимпиады «ЛингвО» состоится 20-21 октября 2011 года.

Победители городской дистанционной олимпиады «ЛингвО» награждаются дипломами администрации Волгограда, грамотами департамента по образованию администрации Волгограда.

Призеры городской дистанционной олимпиады «ЛингвО» награждаются грамотами департамента по образованию администрации Волгограда.

Дипломы и грамоты победителей и призеров олимпиады рассылаются по образовательным учреждениям через территориальные управления департамента по образованию администрации Волгограда.

Share this post for your friends:

Friend me: